Петр Чекмезов: Получить профессию бесплатно – это реально

Наверняка, немногие из наших земляков знают о том, что в настоящее время получить востребованное профессиональное образование вполне реально не так-то сложно, а что самое главное – бесплатно.

В настоящее время корреспондент газеты «Сакмарские вести» Петр Чекмезов решил совместить полезное с не менее полезным и проходит обучение в одном из образовательных учреждений Оренбурга. Недавно о своих впечатлениях Петр поделился со своими подписчиками в социальных сетях.

«Продолжаю обучение на поварское дело в колледже сервиса (г.Оренбург). Как я вообще тут оказался?! Работая в редакции районной газеты, этим летом узнал в нашем местном Центре занятости населения об интересной фишке – есть возможность без оплаты получить профобразование.

Главное условие (на поварское направление): отсутствие любого проф.образования, возраст до 35 лет и аттестат (9 или 11 классов). Время обучения зависит от выбора профессии, у поваров например около месяца.

Зарегистрировался на сайте “Работа России” trudvsem.ru с помощью специалистов местного ЦЗН, за что им огромный мега-респект. Выбор профессий, конечно, немного ограничен, но зато они все ориентированы на мировой стандарт WorldSkills (Russia). WorldSkills – это такое мировое движение по популяризации рабочих профессий, появившееся в середине XX века. Если честно, лично я вначале хотел пойти на туризм, но в итоге подошел вариант только с поварским делом. Ну, повар так повар! Тем более чуть-чуть знаком с этой профессией: в армии в учебке был в военной школе поваров, а дослуживал уже в офицерской столовой.

Все документы оформил к середине сентября и сейчас постепенно постигаю азы поварского дела. В группе замечательные девчата и ребята, все взрослые и заинтересованные в получении знаний. Изучаем теорию, и уже переходим к практике.

Среди интересных фактов можно отметить, что в 2019 студент Искандар Слаев стал лучшим поваром мира. И это просто огонь-результат!»

Возможно, опыт Петра Чекмезова заинтересует кого-то из молодых жителей Сакмарского района и они воспользуются предлагаемой государством программой получения профессионального образования.

Поделиться в соц. сетях