Газета “Сакмарские вести” отмечает свой День рождения

Сегодня газета “Сакмарские вести” отмечает свое 87-летие. Оговоримся сразу, точную дату выхода первого номера газеты образованного Сакмарского района нам установить не удалось. Однако, день рождения у газеты должен быть. Поэтому несколько лет назад редакционный совет принял решение об установлении 5 ноября днем образования нашего издания.

В редакции хранятся несколько подшивок газеты, выпушенных в 60-е годы, и называлась она тогда «Ленинец». В 90-е годы название изменилось и теперь на первой странице каждого номера большими буквами напечатано: «Сакмарские вести».

Долгое время редакция находилась в небольшом доме по улице Почтовая. Здание отапливалось при помощи голландки дровами и углем, воду брали из колонки на улице, общий туалет располагался во дворе.

Бытовые неудобства нас журналистов, не смущали. Работать в газете всегда было трудно, но интересно.   На предприятиях, в организациях и учреждениях, нас встречали,  охотно шли навстречу.

В 90­е годы тираж газеты опускался до 1400 экземпляров. Не хватало денежных средств, но зарплату сотрудникам старались выдавать вовремя и полностью.

В начале 2000-х сначала типография, а затем редакция переехали в новое здание – бывший Дом быта на улице Советская, 13.

С помощью областного комитета по печати стали приобретать компьютеры, специальные современные полиграфические машины.  Через небольшой промежуток времени полностью перешли на компьютерный набор и офсетную печать своей районки.

Новый этап – выпуск полноцветного печатного издания.

Коллектив в редакции всегда был дружным. Главное – общей заботой был выпуск интересной, содержательной по тематике, красочной районной газеты. Это было легко, потому что каждый из журналистов был талантлив, самобытен, со своим характером и наклонностями. И это нас делало сплоченнее, позволяло успешно решать многие редакционные дела  и возникающие проблемы.

Время идет, газета не стоит на месте… Но как бы не разворачивались события в стране и мире, как бы не менялись современные подходы к прессе районную газету ничем не заменить!

Выписывайте, покупайте и читайте свою районку!

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку наших фото разного времени, с разных событий.

Поделиться в соц. сетях