Душу свою за други своя…

Наш земляк, переводчик группы обработки информации взвода радиоэлектронной разведки разведывательной роты, старший сержант Александр Донсков Указом Президента РФ награжден орденом Мужества посмертно.

За скупыми сведениями Министерства обороны, которые сухо передают суть героического поступка, не видно, каким был человек в жизни. А между тем совершенно ясно, что самоотверженные подвиги удел людей настоящих, смелых и добрых. Утешает здесь одно обстоятельство: наши земляки, не вернувшиеся домой, забывая о себе, погибли, спасая друзей.

Ведь сказал же Христос: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»…

Александр Николаевич Донсков родился 9 августа 1979 года. Он вместе с отцом Николаем Ивановичем Донсковым, матерью Натальей Петровной Донсковой и младшим братом жил в поселке Жилгородок по месту службы главы семьи. Там наш герой окончил Дмитриевскую среднюю школу. Рос Александр добрым и общительным ребенком. Интересовался всем, что касалось профессии военного, и твердо знал, что выберет именно эту нелегкую стезю.

Для него всегда примером был его прадед Леонтий Афанасьевич Донсков, который в 1941 году ушел на фронт защищать Родину, а также отец и дядя, ведь они тоже посвятили свою жизнь военной службе. В 1997 году был призван в ряды Вооруженных сил РФ и направлен для прохождения службы в Хабаровск.

Вернувшись домой после демобилизации, Александр заключил контракт и стал служить в воинской части в поселке Жилгородок. В 2009 году был переведен на службу в Южно-Сахалинск. На Сахалин вместе с ним поехали жена Людмила и сын Семен. За время службы на этой далекой окраине страны Александр зарекомендовал себя профессионально подготовленным, добросовестным, исполнительным военнослужащим.

Свидетельство тому – награды: медали «За отличие в воинской службе III степени» (2012 год), «За воинскую доблесть II степени» (2018 год), «За отличие в воинской службе I степени» (2019 год). Появилось много друзей, которые очень ценили и уважали Александра Николаевича.

Любящее сердце лучше всего знает о дорогом человеке. Вот что рассказала о нашем герое его супруга Людмила Николаевна:

-На Сахалине у нас родился сын Ярослав… В семейной жизни Александр был самым лучшим мужем и отцом. Сыновья знали, что всегда папа поможет и делом, и советом. А я жила «как за каменной стеной», в полном смысле этого выражения. С Сашей чувствовала себя в безопасности относительно своего настоящего и будущего. Он мог решить все проблемы, был защитой, поддержкой и опорой…

… Людмиле Николаевне уже после гибели мужа удалось встретиться с ребятами, которые были вместе с ним. Они рассказали, что Александр Донсков осуществлял прикрытие личного состава отделения. Даже получив минно-взрывные ранения, не совместимые с жизнью, он вел себя, как герой.

Благодаря ему они смогли вернуться. Уточню, что события происходили 17 июня в ходе ведения наступательных действий в районе населенного пункта Малая Камышеваха.

Его последние слова были: «Пацаны, держитесь!». Семье его очень не хватает. А для всех, кто знал Александра, он останется навсегда героем!

Полностью очерк об Александре Донскове читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях