Его любили все…

А каким был ваш сын? – спросила я  Наталью Николаевну Петрову, маму нашего земляка, погибшего на специальной военной операции, Юрия Петрова. Светлая улыбка озарила ее лицо: «Он был очень спокойным, совершенно неконфликтным. Высокий добродушный здоровяк, всегда сопровождаемый кучей друзей. Его любили все!».

Таким же дружелюбным и коммуникабельным запомнили его сослуживцы, ребята, воевавшие рядом с ним плечом к плечу…

Думаю, что другим он и быть не мог у таких родителей. Его отец Андрей Анатольевич Петров – классный сварщик, всегда был незаменим как специалист. А маму Юрия Наталью Николаевну – симпатичную статную женщину –  в районном центре знают хорошо. Она много лет верой и правдой проработала в столовой Сакмарского райпо.

Семья Петровых в конце 90-х годов переехала к нам из Узбекистана. Юрий родился там, в Фергане, 8 ноября 1990 года. Там он учился до 3 класса.

Когда в солнечной, южной, когда-то братской республике, русские оказались лишними, семья Петровых переехала поближе к родственникам, к нам, в Сакмарский район, в Рыбхоз.

Образование свое Юрий продолжил в Сакмарской средней школе. Учился средне. Предпочитал уроки биологии и географии, потому что вела их его любимая классная руководительница Любовь Александровна Руснак. После окончания 9 классов, в 2008 году поступил в  профессиональное училище № 64 в селе Октябрьском. Окончив, получил специальность «тракторист-машинист». Он всегда любил технику.

В армии служил во внутренних войсках, в Казани.  Время, там проведенное,  запало в душу и, демобилизовавшись, хотел заключить контракт и стать профессиональным военным, но в военкомате его уговорили изменить планы. И вот в 2011 году Юрий уехал в  Санкт-Петербург поступать в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Мама одобрила решение: «Хоть город посмотришь!». А юноша прекрасно сдал все экзамены и на 4 года стал курсантом. Учился хорошо, ему все в академии нравилось. Он понял, что нашел свое призвание…

…О смерти сына Наталье Николаевне сообщил начальник части. И жизнь для нее остановилась в тот момент. Каково это? Сыночка потерять, любимого, единственного.

Андрей Анатольевич тоже сильно переживает. Считает, что ушел смысл его жизни. И решил этот смысл вновь обрести, отправившись в район боевых действий. Тихонечко собрался и уехал.  На поезде из Москвы доехал до Донецка, правда, до другого, который в Ростовской области. Перешел границу, воспользовавшись фамилией своей жены, которая украинка по происхождению. В Луганске его отправили домой, сказав: «Отец, мы за твоего сына сами отомстим!».

Лет десять назад  осиротела дочка одной из близких родственниц семьи.   Петровы взяли под опеку первоклассницу. Сейчас их воспитанница учится в 11 классе, радует хорошими оценками. Для них это утешение…

Когда исполнилось 40 дней со дня смерти Юрия, Наталье Николаевне прислали видео, где было запечатлено, как в лагере ребята готовили себе еду, резали рыбу, играли в настольные игры, смеялись, шутили…

Смотрит мама на сына еще и еще раз. И всегда будет помнить. На то она и МАМА.

Полностью очерк Ирины Коряковой о Юрии Петрове читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях