Жизнь, полная труда и нелегких будней

Жительница районного центра Любовь Владимировна Сидоренко – большая любительница цветов. И на самом деле двор вокруг ее дома украшен разнообразными сортами лилейников, флоксов, гладиолусов. У нее есть кусты роз  возрастом более тридцати лет, много пионов.

Летом, любуясь на буйство красок, она отдыхает душой. Зимой с этим сложнее. Но нынешние холода неожиданно принесли решение этой проблемы. Осенью, на чердаке дома Любови Владимировны поселилась кошка, которая должна была стать мамой. Вскоре на свет появились два котенка…

…6 ноября 1954 года  в Сакмаре, в семье Акимовых родилась девочка. Впоследствии она станет старшей для своих четверых младших братишек и сестренок. Любочке исполнилось 12 лет, когда погиб отец, работавший лесорубом: дерево, которое он срубил, повалилось на линию высоковольтной передачи.

Непомерный груз лег на плечи мамы семейства.  Женщина работала санитаркой в поликлинике, держала большое подворье. И тут  часть ответственности перекладывалась на Любу. Девочке так и говорили: «Ты – старшая».

Семья жила недалеко от старого кладбища, чтобы напоить скотину, нужно было носить с речки тяжелые ведра. Это потом уже в Сакмаре появились первые колонки…

…Наша героиня с благодарностью вспоминает тогдашнего главного врача районной больницы Виктора Ивановича Сопина, который  помог ей взять ссуду на строительство дома. И процесс пошел. Она многое знала о возведении зданий, к тому же ей помогали отчим и брат Павел.

Виктор Иванович поддерживал Любовь Сидоренко и дальше, особенно, в 90-е, когда приходилось месяцами обходиться без зарплаты. Он, как опытный руководитель, сразу оценил профессиональные достоинства  своей подчиненной…

Полностью очерк Ирины Коряковой читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях