Сергей Стукаленко – бортмеханик легендарного “Братишки”

«Доброе сердце, золотые руки, открытый взгляд» – так о нем отзываются родные и близкие. Сергей Стукаленко – профессиональный военнослужащий, погибший в ходе спецоперации на Украине, выполняя боевое задание. Посмертно награжден орденом Мужества. 

Летчик – это больше чем профессия. Это значит быть влюбленным в небо и находиться в постоянной боевой готовности защищать Родину. В спецоперации Сергей участвовал добровольцем. Находясь на передовой, ежедневно рисковал жизнью.

Сергея не стало. О том, каким он был, нам рассказал его отец Василий Васильевич. Родился в Кировоградской области УССР в семье военнослужащего. Когда мальчику исполнилось два месяца, семья переехала на Сахалин. Частые переезды – особенность профессии военнослужащих, которая обязывает в любой момент быть готовым отправиться с семьей на новое место службы. Таким образом, семья Стукаленко оказалась в гарнизоне «Чебеньки». В Дмитриевскую школу Сергей пошел уже в четвертый класс. Учиться и жить в городке ему нравилось – друзья, уроки, увлечения, занятия спортом…

На “Братишке” в районе Бамута с командиром Героем России Сергеем Палагиным

…Профессия вертолетчика непростая, связанная с ежедневным риском. Сергей – офицер, для которого честь и совесть не пустой звук. И свои жизненные убеждения он показывал не на словах, а на деле. За плечами боевого офицера несколько «горячих точек», среди которых – первая и вторая чеченские войны (1994-1996 годы и 1999-2008 годы). Были и другие командировки, в том числе по всему миру. Как говорится, есть с чем сравнивать…

…И это еще одна ключевая деталь, которая многое говорит о характере человека. Если бы Сергею была ближе карьерная лестница, он бы с легкостью добился желаемого, но спокойной штабной работе предпочел рискованную передовую. Таков характер – быть на острие, находиться в гуще событий, оказывать помощь там, где она нужнее всего. Про боевой вертолетный экипаж «Братишки», в составе которого служил Стукаленко, ходят легенды, пишут книги, снимаются фильмы, слагаются песни.  Певец и рок-музыкант Александр Маршал посвятил свою песню экипажу «Братишки»:

…В экипаже их было три человека, Сергей – борттехник. «Братишка» – это негласный позывной «вертушки» десантников, которых она спасала. Сергей летал под началом другого Сергея – легендарной личности Сергея Вячеславовича Палагина, пилота многоцелевого вертолета Ми-8 МТ. Так было заведено в экипаже, что правому пилоту поручалось вымывать мокрой губкой слово «БРАТИШКА» на закопченном борту их Ми-8. Такое теплое и родное слово – посреди войны. Эту «вертушку» и позывной знали практически все, кому довелось воевать на Северном Кавказе. И часто в опасной ситуации просили прийти на помощь именно знаменитую «восьмерку» с памятной надписью на борту…

2000 год Экипаж “Братишки”

…Траурная церемония прощания со старшим лейтенантом Сергеем Стукаленко прошла в селе Дмитриевка Сакмарского района 1 декабря. В последний путь героя провожали родные и близкие, жители района, представители Дмитриевского сельсовета и руководители муниципалитетов. Сергею Стукаленко был 51 год. Покой он обрел на малой родине среди живописных берегов реки Сакмара. Родина помнит, чтит и любит своих героев, отдавших жизни ради мира на Земле.

Полностью эксклюзивный материал Петра Чекмезова читайте в первом январском номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях