Их не разлучить и не рассорить

События последнего времени заставляют нас все больше размышлять о своем месте в  этом мире, отношении к вечным ценностям, окружающим людям. И  тут возникает понимание того, что правильно оценить происходящее помогает, как ни удивительно это звучит, семья.

Замечательные примеры идеальных семейных отношений среди наших земляков при ближайшем рассмотрении расставляют все по своим местам. В Майорском живут Субханкуловы – гармоничное сообщество родных людей, которое свое благотворное влияние распространяет и на  окружающий мир.

Здравомыслящие люди все больше осознают, что выжить в современной непростой действительности, где со стороны западного мира агрессивно насаждается культ индивидуализма, эгоизма, всенепременного удовлетворения любых желаний, безудержного потребления и абсолютной свободы любого самовыражения, поможет только семья. Семья, в которой правильно расставлены приоритеты.

Глава семьи Субханкуловых – Нурбирген Ягфарович – лидер, защитник и кормилец, его супруга Джамиля Кулановна – скромная хранительница домашнего очага. Для каждого из троих детей в семье были созданы условия для личностного роста, но в то же время  дочь и два сына имели свои обязанности, которые воспитывали в них уважение к старшим, трудолюбие, а также им прививались правила хорошего поведения…

…Нурбирген Субханкулов – коренной житель Майорского, он родился в 1967 году, в простой семье колхозников. Среднюю школу окончил в Сакмаре. Отслужив в армии, трудился в посёлке Кушкуль водителем, затем в колхозе «Родина» до самого развала хозяйства. С 2000 года работает водителем в пожарно-спасательной службе.  

С будущей супругой Нурбирген Ягфарович познакомился, когда она работала медсестрой в Сакмарской районной больнице. Старшие Субханкуловы дружили с хозяевами квартиры, где жила девушка. Джамиля Кулановна – уроженка Тюльганского района. Профессию получила в Гайском медучилище. Приехать в наш райцентр ее сагитировал тогдашний главный врач районной больницы Виктор Иванович Сопин. Много лет она работала в процедурном кабинете…

…Недавно в Майорском случился пожар. Семья Барышниковых осталась без крова, вещей. Погорельцев сейчас поселили в Татарской Каргале. Первыми на помощь пришли соседи, в том числе и герои нашего рассказа.  Девятиклассника Диму, который им искренне симпатичен трудолюбием и любовью к животным, они приютили у себя, чтобы юноша мог комфортно, в школе, где привык учиться, получить основное образование.

Сейчас Субханкуловы помогают ухаживать за подворьем Барышниковых. А вот что рассказала о своей семье Дария: «Папа и мама своим примером показали как это важно – помогать другим в беде и делать добрые дела”…

Полностью очерк Ирины Коряковой читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях