Действия сакмарского пристава-исполнителя признаны законными

АО «ОТП Банк» обратилось в суд с административным иском об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя Сакмарского РОСП УФССП России по Оренбургской области.

По мнению заявителя нарушение выразилось в не вынесении постановления о временном ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации; не проведении проверки имущественного положения по месту жительства (регистрации); не направлении запроса в органы ЗАГСа с целью получения информации об актах гражданского состояния; не произведении действий по установлению имущества зарегистрированного за супругом должника; не направлении запроса в органы УФМС с целью получения информации о месте жительства должника.

В ходе судебного процесса было установлено, что исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу АО «ОТП Банк» было возбуждено 26.01.2022 г.

Из предоставленных суду материалов исполнительного производства следует, что одновременно с возбуждением исполнительного производства, а также в процессе исполнения требований исполнительного документа, неоднократно были направлены запросы в государственные регистрирующие органы, кредитные учреждения, операторам связи, в результате чего выявлено отсутствие счетов должника, о наличии у должника денежных средств, доходов, на которые можно было бы обратить взыскание для выполнения требований исполнительного документа.

Согласно полученным ответам, транспортные средства и недвижимое имущество в собственности отсутствуют.

Согласно ответу Пенсионного фонда РФ, Центра занятости должник официально не трудоустроен, получателем пенсии либо пособия по безработице не является.

Также установлено, что по адресу регистрации должник не проживает, со слов работников администрации принимает участие в боевых действиях, в связи с мобилизацией.

Анализируя представленные доказательства, суд не усмотрел в действиях судебного пристава-исполнителя нарушения законодательства в соответствии с федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” и заявленные требования АО «ОТП банк» обоснованными не являются.

Поделиться в соц. сетях