Горячая точка Андрея Уварова

15 февраля традиционно  мы вспоминаем о мужестве наших  солдат, участников военных действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. И  в нашем районе таких героев живет немало.

Две чеченские кампании были наиболее драматичными и кровавыми. Тысячи совсем молодых ребят, призывников гибли. Гибли ежедневно, на протяжении многих лет. И я что-то не припоминаю очередей на грузинской границе в тот период.

В то время работники правоохранительных органов отправлялись в командировку, в Чечню. Их привлекали не только для поддержания правопорядка, но и для проведения контртеррористических операций. Среди них был житель поселка Красный Коммунар, пенсионер МВД Андрей Владимирович Уваров

…Ни одному человеку тогда даже не приходило в голову предать родную страну и бежать куда-то, проклиная власть. Ехали на смерть, ехали в мясорубку. Ехали и пытались остановить тот ад, который там творился.

Из такого вот крепкого материала слеплен и Андрей Уваров. Он родился в 1977 году, в семье военнослужащего. Отец его тогда служил в Германии. Кочевая их жизнь окончилась в 2000 году, когда глава семьи вышел в отставку. Уваровы обосновались в поселке Красный Коммунар.

В это время Андрей Владимирович с 1998 года уже работал в  милиции, туда он пришел после службы в армии. Чтобы получить профессию окончил Уфимский юридический институт.

В январе 2002 года в Сакмарский отдел внутренних дел пришла разнарядка: нужно было четверым сотрудникам отправиться в командировку, в Чечню. Кто поедет, сослуживцы должны были решать сами.

Кому-то же нужно было все-таки ехать, и Андрей Уваров изъявил желание. Вместе  с ним отправились  Александр Панарин, Виталий Тюшевский и Виктор Поджидаев. Это была печально известная в нашем районе командировка. Увы, не всем пришлось вернуться домой живыми.

Сакмарцы служили в населенном пункте Урус-Мартан. Именно там находилась дислокация милиционеров Оренбуржья.  В их обязанности входили: охрана отдела, зачистка населенных пунктов, безопасность дорожного движения…

Полностью читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях