Послание Президента: тезисы социально-экономического блока

России предрекали обвал экономики, но российский бизнес смог в кратчайшие сроки перестроится на новый формат работы. Многие предприятия в России не только не сократили, но и увеличили производства. Российские аграрии собрали рекордный урожай – более 150 млн тонн зерна!

До конца 2023 года мы сможем довести общий объем экспорта зерна до 55 — 60 млн тонн зерна. Совсем недавно это казалось сказкой. Президент убежден, что у нас есть все возможности для подобного прорыва и по другим направлениям.

Рынок труда в России стал более комфортным, чем ранее. До пандемии уровень безработицы был 4,7%. А сейчас 3,7 – и это исторический минимум. Владимир Путин: «Многие риски невозможно было просчитать заранее. Реагировать приходилось, что называется, «с колес».

Решения принимались в максимально оперативном режиме. Огромную роль сыграла частная инициатива. В этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса. Уверен, что наши компании смогут восполнить те ниши, которые освободились от ушедших западных компаний».

Одним из важным вопросов, волнующих россиян, является повышение  МРОТ.   

— МРОТ был повышен дважды. Будем и дальше его повышать. С начала года минимальный размер оплаты труда проиндексирован на 6,3%. Предлагаю в январе довести его до 19 942 рублей, — подчеркнул Президент.

В числе вопросов, озвученных Владимиром Путиным, — средства на развитие транспортной коммунальной инфраструктуры. Россия дополнительно направит на эти цели 250 млрд руб.

– Поручаю дополнительно направить 50 млрд на развитие общественного транспорта, и особое внимание уделить малым городам и сельским территориям, – сказал Владимир Путин.

В течение 10 лет в систему ЖКХ планируется инвестировать 4,5 трлн рублей. Владимир Путин также отметил, что «начиная с этого года российские компании смогут уменьшить налог на прибыль, если покупают продукцию российских IT-компаний».  

-России не нужно клянчить деньги за рубежом. Отечественные банки работают устойчиво. На 20,4% прибавил ипотечный портфель. Банковский сектор сработал с прибылью 203 млрд рублей. Инфляция приблизится к целевому уровню 4%, — подчеркнул Президент.

Поделиться в соц. сетях