Библиотеки Сакмарского района обновят книжный фонд

Библиотеки Оренбуржья получат средства на приобретение литературы. Ежегодно библиотечные учреждения муниципальных образований региона пополняют и обновляют свои книжные фонды благодаря субсидии из федерального бюджета.

Размер выплаты определяется на конкурсной основе и зависит от количества населения, проживающего в территории. В этом году смогут обновить книжный фонд 14 муниципальных образований: Адамовский, Акбулакский, Илекский, Красногвардейский, Новоорский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Сакмарский, Ташлинский, Тюльганский районы, Абдулинский и Ясненский городские округа, Медногорск.

-Оренбуржье участвует практически во всех крупнейших федеральных конкурсах и проектах – как отраслевых, так и общероссийских. Это позволяет нам привлекать в регион средства на модернизацию всех сфер – от спорта до ЖКХ. Безусловно, инвестиции в социальную сферу, в частности, в развитие культуры, – это долгосрочные вложения в человеческий потенциал, в интеллектуальный и духовный рост, в том числе, в патриотическое воспитание детей и молодёжи, – отметил губернатор Денис Паслер.

Общая сумма субсидии на обновление книжных фондов составляет более 5 млн руб. В списке закупок должны быть литературно-художественные издания, научно-популярная, справочная, образовательная, детская, а также специальная литература для слабовидящих и незрячих.

Поделиться в соц. сетях