Прививая трудолюбие и любовь к живому

Общение с природой — прекрасная школа воспитания у детей доброты, чуткости и отзывчивости. Бережное отношение ко всему живому прививается лучше всего тогда, когда ребенок своими руками прикасается к нему. Педагоги сакмарского детского сада “Улыбка” во всех группах учреждения с успехом практикуют проведение занятий “Огород на подоконнике”.

Воспитатели Ольга Аманова, Людмила Маркова вместе с ребятами подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады. Узнали о полезных свойствах солнечного света, воды и почвы для развития растений. Посадили помидоры, горох, перец, лук.

Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить навыки активности и самостоятельности мышления, педагог старшей группы Татьяна Дорогина создает условия для поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у детей эстетического восприятия, чувства красоты и гуманное отношение к природе.

Воспитанники также посадили свой «огород на подоконнике». Ведь это не только возможность видеть детям результаты своей работы, но и одно из условий необходимых для осуществления экологического воспитания детей в детском саду.

Поделиться в соц. сетях