Вот и весна, жаворонки прилетели!

В Сакмарском районном Доме культуры «Юность» состоялся традиционный праздник народных гуляний «Заклички птиц».

В мероприятии приняли участие учащиеся Сакмарской школы 1-6 классов, а также ребята, посещающие творческие кружки при РДК «Юность».

-По народному календарю первый месяц весны богат праздниками, – обратилась ведущая праздника Анастасия Вороньжева. – И мы сегодня празднуем День встречи весны. Будем хороводы водить, песни распевать, весну закликать, да птиц весенних прославлять! В старину верили, что весна потому и наступает, что ее птицы приносят. Люди верили, что в эти дни из теплых стран прилетают 40 разных птиц, и первая из них – это жаворонок.

Одним из первых на сцене выступил театральный коллектив «Мегаполис». Постановка юных артистов пришлась по душе зрителям, все смотрели, затаив дыхание. Затем были стихотворения, конкурсы, песни и танцы.

Мастер-класс по изготовлению из цветной бумаги «жаворонка и солнца» провели хранитель фондов историко-краеведческой комнаты при районной библиотеке Наталья Федотова и библиотекарь Центральной районной библиотеки Лариса Лата.

Отдельно хочется отметить традиционную выпечку булочек «Жаворонки»: под руководством Ирины Вороньжевой, которая ведет кружок «Хочу все уметь», а также с соблюдением техники безопасности, ребята научились готовить традиционную выпечку по старинным рецептам.

В конце мероприятия состоялся символический хоровод вокруг дерева – встречу весны издавна проводили у обрядового дерева, которое украшали лентами, бумажными цветами и колокольчиками. Также все желающие могли сфотографироваться на фоне необычного солнышка, сделанного в виде платков по народным мотивам.

Все фото посмотреть и скачать можно здесь

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях