Молодые сакмарцы готовятся исполнить воинский долг

В Сакмарском районе с 1 апреля по 15 июля проходит ежегодная весенняя призывная кампания.

Согласно подписанному 30 марта Указу президента Владимира Путина, на военную службу будут призваны 147 тысяч человек. В нашем районе вызываются молодые люди из всех сельских поселений. План призыва составляет пятьдесят человек. Первые отправки начнутся после майских праздников.

Члены призывной комиссии под председательством военного комиссара Октябрьского, Сакмарского и Тюльганского районов Андрея Самойлова и в составе заместителя председателя призывной комиссии –заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Виктора Плотникова, заведующего районным отделом образования Валентины Зайцовой, директора Центра занятости населения района Динара Рахметова и других специалистов интересовались у молодых людей о готовности отслужить положенный год, узнавали о наличии спортивных разрядов, спрашивали про увлечения, уточняли состояние здоровья.  

Призывная комиссия (совместно с медицинской) принимает решение о текущем статусе молодого человека – кто здоров и не имеет отсрочки, тот отправляется в войска, а кто имеет отсрочку, то продолжает учиться, ежегодно до 1 октября подтверждая обучение справкой.

Важно отметить, что женатые мужчины и призывники, имеющие больных родителей и родителей-пенсионеров, будут служить на территориях тех субъектов России, где они проживают. А женщинам, воспитывающим ребенка в возрасте до трех лет, в связи с призывом его отца на срочную службу в армию, полагается дополнительное ежемесячное пособие (по уходу) на протяжении всего периода прохождения службы.

Также существует возможность бесплатно отучиться от Министерства обороны РФ на получение водительского удостоверения категории «С», «D» и «Е». В настоящее время двое парней из нашего района воспользовались этим правом и после обучения отправятся в армию осенью. Кроме того, заявление на обучение в военных училищах после окончания 11 классов школы подали шесть молодых людей.

Поделиться в соц. сетях