В Сакмарском районе расширяется практика раздельного сбора отходов

В поселке Жилгородок установлены новые контейнеры для раздельного складирования мусора.

Вывоз отходов будет осуществляться спецтехникой регионального оператора ООО «Природа».
Раздельный сбор мусора необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы, годные для переработки и повторного использования. Это – основная цель резонансного нововведения. На контейнерах надписи: «Пластик», «Картон», «Стекло».

Сортировка бытовых отходов – один из самых простых способов помочь экологии. Чтобы правильно сортировать мусор, необходимо изучить информацию на упаковке бытовых товаров. В случае с пластиком существует несколько видов маркировки. Самый распространенный – треугольник из стрелочек (петля Мёбиуса). Треугольник показывает, может ли упаковка быть переработана, а код из букв и цифр помогает определить конкретный тип материала. Для обозначения различных видов пластика используются цифры от 1 до 7, где 1, 2, 4, 5, 6 поддаются переработке, а 3 и 7 – нет.

Сколько полезных вещей можно изготовить из переработанных отходов?! Например, из 7 литровых пластиковых бутылок можно изготовить одну футболку, из 25 пластиковых бутылок можно изготовить флисовую куртку. Ковровое покрытие для комнаты среднего размера можно сделать из 1200 пластиковых бутылок. Из 1 кг газет можно изготовить 10 рулонов туалетной бумаги, а из 700 алюминиевых банок – велосипед.

Экологическая сознательность предполагает личную ответственность по поддержанию окружающей среды в чистоте и уюте.

Петр Чекмезов

Поделиться в соц. сетях