Екатерина Воробьева: Танец – красота жизни!

29 апреля отмечается международный День танца. Свой профессиональный праздник отмечают танцовщики, хореографы-постановщики и балетмейстеры. В нашем районе много талантливых и успешных коллективов хореографического искусства, один из которых – Краснокоммунарский «Шарм» детской школы искусств «Гармония».

Корреспондент газеты «Сакмарские вести» встретился с руководителем хореографического коллектива «Шарм» Екатериной Воробьевой и задал несколько вопросов.

– Добрый день! Расскажите пожалуйста о себе и о танцевальных коллективах – когда они были созданы и почему именно такие названия?

– Здравствуйте, меня зовут Екатерина Воробьева. Я выпускница Ташлинской Детской школы искусств, и именно благодаря учебе там я определилась с будущей профессией. Закончив Оренбургский областной колледж культуры и искусств, работаю преподавателем хореографии и являюсь руководителем ансамбля «Шарм». Так же учусь в Челябинском институте Культуры и искусств, где заканчиваю второй курс. Хореографический коллектив «Шарм» работает на базе Детской школы искусств  «Гармония» в поселке Красный Коммунар. Коллектив образовался в 2014 году, за время своего существования становился лауреатом различных городских, международных и региональных конкурсов и фестивалей. Первым его руководителем была Ксения Долгушина, она и дала название коллективу. Свое название «Шарм» получил не с проста, для нас шарм – это очарование, и мы стремимся именно к этому. Своими художественными постановками мы хотим радовать людей, заставлять их задуматься о чем-то важном. На сцене стараемся не только удивить исполнением, но привлечь и очаровать каждого зрителя. 

– Что самое интересное и сложное в организации танцевального процесса? Как проходит создание танца – от зарождения идеи и до финального выступления.

– Сложнее  всего в этой работе найти общий язык с детьми, поймать с ними одну волну, ведь какие бы идеи не пришли в голову, осуществить их не получится без участия и заинтересованности абсолютно всех. Каждый танец зарождается  в голове, появляются  какие-то общие картинки, рисунки, примерные комбинации. Потом всё, что появилось в голове, мы начинаем переносить на творческий процесс. Танец находится в работе всегда, до самого последнего выступления, постоянно что-то добавляем, меняем. И вот, когда картинка в голове и наяву сходится, тогда приходит осознание того, что это всё не зря, что оно того стоило…

Полностью интервью с Екатериной Воробьевой читайте в вышедшем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях