Сакмарцы стали призерами чемпионата “Абилимпикс-2023”


С 26 по 28 апреля в 7 населенных пунктах Оренбуржья проходил VII Региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2023.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Сакмарский район в чемпионате представляли два получателя социальных услуг: Вера Романова в категории специалист по компетенции «Портной», Гульзира Бикмаметова в категории специалист по компетенции «Кондитерское дело». Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения в Сакмарском районе оказали участникам методическое сопровождение.

По итогам чемпионата Вера Романова – портной со стажем более 50 лет – заняла 1 место, мастерски справившись с конкурсным заданием: пошив блузки за отведённое время.

Гульзира Бикмаметова в условиях ограниченного времени приготовила шоколадные капкейки с кремовой отделкой и ягодами, а также тарт с шоколадно-малиновым ганашем, используя авторскую рецептуру и заняла 2 место.

54 победителя чемпионата продолжат борьбу за медали Национального чемпионата, который пройдет в октябре 2023 года в Москве.

Комплексный центр социального обслуживания населения в Сакмарском районе принимает заявки на участие в «Абилимпикс»-2024.

Поделиться в соц. сетях