Лилия Биктимирова стала вице-победителем конкурса “Лучший учитель родного языка и литературы”

11 мая Тат.Каргалинская средняя школа Сакмарского района принимала участников очного тура регионального этапа второго Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в 2023 году.

В конкурсе приняли участие 5 учителей родного языка и родной литературы г. Орска, Новоорского, Бугурусланского, Сакмарского районов.

Конкурс включал в себя 3 этапа: испытания «Урок», «Классный час», «Методическая мастерская».

Участники проводили вводные уроки родного языка для обучающихся, не владеющих данным языком. На уроках конкурсанты показали профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока родного языка или родной литературы как основной формы организации учебно-воспитательного и процесса учебной деятельности обучающихся.

Целью классных часов была демонстрация профессионально-личностных компетенций в области воспитания
и социализации обучающихся. Педагоги познакомили обучающихся с элементами и оргаментами национальных костюмов татарского, мордовского, казахского народов, объяснили происхождение названия и значимости каждого атрибута костюма, представили несколько видов обрядов и обычаев.

В методической мастерской участники конкурса представили свои методические разработки: создание интерактивных папок по изучению родного языка и литературы, технологию развития критического мышления на основе работы с текстом.

По результатам испытаний авторитетное жюри, в число которого входили учителя высшей категории, победители профессиональных конкурсов, а также представители представители профильного министерства определили победителя – им стала учитель начальных классов из Новоорского района Рита Жулманова.

Педагог Тат.Каргалинской средней школы Лилия Биктимирова немного уступила лидеру заняв почетное второе место. На третьем месте – учитель мордовского языка и литературы Ирина Русскина из Бугурусланского района.

Поздравляем Лилию Ринатовну и желаем не останавливаться на достигнутом, пробовать свои силы и побеждать в дальнейшем!

Поделиться в соц. сетях