В Сакмаре побывал Виктор Погадаев

Виктор Погадаев – наш земляк, известный российский востоковед, специалист в области малайско-индонезийских исследований, переводчик, литератор недавно побывал на своей малой родине – в селе Сакмара.

По возвращении в Москву его авторская колонка в крупнейшей малайзийской газете The New Straits Times пополнилась новым материалом «Российские школьники хотят узнать о Малайзии», где Виктор Александрович поделился своими впечатлениями от встречи с учащимися Тат. Каргалинской школы.

 «Недавно, во время весенних каникул, я ездил в родную деревню Сакмару, что в 1500 км от Москвы, навестить могилы мамы и других родственников, – рассказывает он малайзийским читателям. – Моя подруга Зульфия Усманова из села Татарская Каргала, узнав о моем приезде, пригласила меня в Тат.Каргалинскую среднюю школу, где она работает заведующей школьной библиотекой, поговорить со школьниками о Малайзии.

Зульфия – поэтесса и переводчик, и Малайзия для нее не чужая страна: она перевела на татарский язык стихи некоторых малайских поэтов и сказку о канчиле. Я принял приглашение. Это довольно большая школа, в которой обучается около 700 учеников и 50 учителей, работает активный и творческий руководитель Таухида Фаритовна Низамутдинова…

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях