В селе Октябрьском Октябрьского района завершился капитальный ремонт водопровода.
Специалисты полностью обновили участок сети на улицах Железнодорожная, Несмеянова и Луначарского. Протяженность обновленного участка составила 500 метров. В процессе работ установили 10 водопроводных колодцев.
Во время капремонта водоснабжение не прерывалось. Отключение воды было кратковременным и проводилось для переключения пользователей на новую ветку.
Ремонт выполнен в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Обновление улучшило качество услуг для более чем 500 жителей Октябрьского.
— В ближайшие три года проведем масштабную работу по модернизации коммунальной инфраструктуры в Оренбуржье, что поможет повысить качество жизни для более чем 260 тысяч оренбуржцев. В работе особое внимание будет уделено приоритетным запросам граждан, как уже полученным, так и вновь поступающим. На сегодня запланировано 36 мероприятий в 18 муниципалитетах, в том числе, – переложить 162,6 км сетей, ввести в эксплуатацию новые объекты. Объем финансирования — около 3 млрд рублей, — сказал врио губернатора Евгений Солнцев.
В ближайшее время в Оренбургской области пройдут несколько важных мероприятий в сфере ЖКХ. В Медногорске завершат строительство бактерицидной установки и заменят сети водовода протяженностью 1,7 км. В Бугуруслане реконструируют систему водоснабжения городской насосной станции № 3. В Бузулуке, Соль-Илецке, Абдулино отремонтируют тепловые сети, а в Кувандыке, Гае и Сорочинске — водопроводные.
Напомним, что в мае этого года Оренбургская область и Минстрой России подписали меморандум о модернизации ЖКХ. В документе закреплены обязательства регионов по реализации инвестиционных программ, ускоренному устранению аварий и плановой замене инженерных сетей.
