Память о войне: Председатель Сакмарского суда вручила мемориальное издание

В преддверии Дня Победы председатель Сакмарского районного суда Елена Веркашинская передала главе района Валерию Вострикову мемориальную книгу «На фронте и в тылу».

Издание посвящено истории судов Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны, судьям и работникам аппаратов, участвовавшим в войне и трудившимся в тылу.

Создание книги заняло четыре года. Сотрудники судебной системы Оренбуржья с огромным усердием собирали информацию, восстанавливая биографии своих предшественников. Они изучали тысячи архивных документов и общались с родственниками участников войны. Эти люди стремились сохранить память о тех, кто внес вклад в Великую Победу.

В книге восстановлены судьбы 367 сотрудников судебной системы региона, включая работников Сакмарского районного суда. Также описаны трудовые подвиги 14 тружеников тыла, чья самоотверженность заслуживает уважения. Особое внимание уделено работе Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР в Оренбуржье во время эвакуации.

Фото администрации Сакмарского района

Поделиться в соц. сетях