Там, где пламя, там, где дым: Удивительная встреча в Григорьевке

Сакмарская земля — единственная из всех территорий Оренбуржья, воспитавшая трех Героев России периода специальной военной операции

В феврале текущего года Золотую Звезду Героя получил Геннадий Дорошев. В феврале мы знакомили наших читателей со своеобразным творческим дуэтом двух друзей-григорьевцев — Лом (Дорошев) + Диков (Голушко), подаривших России замечательный хит:

6 мая, после Вальса Победы, учащихся Центральной средней школы Сакмарского района школы ждала удивительная встреча. В гости пришёл Евгений Голушко, наш земляк, тот самый Диков, а в настоящее время — генеральный директор компании «Боевой стиль. Тактическое снаряжение», выпускник школы 2001 года. Его компания, базирующаяся в Санкт-Петербурге, разрабатывает и производит высококачественное тактическое снаряжение и баллистическую защиту для силовых структур и профессионалов.

Евгений Юрьевич рассказал о деятельности компании:

-Мы используем только лучшие материалы российского и белорусского производства, все изделия имеют государственные сертификаты. Сотрудничаем с передовыми подразделениями, разрабатываем индивидуальные решения под конкретные задачи. Ведём научно-техническую работу с Кафедрой деятельности ОВД в особых условиях Университета МВД России в Санкт-Петербурге. Наша цель — обеспечить российские вооружённые силы лучшим снаряжением и стать надёжным брендом на рынке военной экипировки!

На встречу была приглашена Марианна Михайловна Дорошева – мама нашего выпускника, Героя России Дорошева Геннадия Владимировича. Наш Герой с позывным «Лом» воюет на СВО в экипировке этой компании. Все участники встречи с огромным интересом посмотрели видео о полном разборе бронежилета, который Геннадий передал в музей компании, и оказалось, что он непробиваем.

Ранее Евгений Юрьевич в дар школьному музею передал 2 бронежилета «Невский» и «Архистратиг», которые прошли испытание на полигоне. На их примере были показаны особенности бронирования.

Евгений с огромной теплотой поприветствовал Марианну Михайловну, ведь она мама не только Героя России, но и его лучшего друга. Можно только догадываться, сколько пережило и переживает материнское сердце. Она рассказала о своих сыновьях, все трое воюют на СВО – младший Вячеслав остался по контракту, средний Геннадий был мобилизован, старший Николай ушёл добровольцем.

Порою долгое молчание заканчивается короткой, но ёмкой фразой «Мама, всё нормально, я живой!», и дальше ожидание нового звонка. Марианна Михайловна ведёт активную волонтёрскую работу – собирает, отправляет гуманитарную помощь, не раз сама ездила в составе волонтёрской группы к бойцам. Все присутствующие в зале с замиранием сердца слушали простые и в то же время проникновенные слова.

Евгений Юрьевич вручил новый экспонат руководителю школьного музея Ирине Семыкиной. Экспозиция музея, посвящённая СВО пополняется.

-Женя очень тепло говорил о своих учителях, о друзьях детства и юности. Дети очень внимательно слушали, мы даже не ожидали. Говорил очень просто о сложном. Умеет держать во внимании такую большую аудиторию от третьеклассников до одиннадцатиклассников, — поделилась Ирина Михайловна. — Встреча получилась познавательная , увлекательная и очень патриотичная. Конечно, приятно, когда выпускники не забывают школу, не смотря на свою должность. Обычный деревенский мальчишка вырос до генерального директора такой компании.

В завершение встречи был показан музыкальный клип «ШТОРМ САРМАТ», исполненный и записанный Евгением Голушко и Геннадием Дорошевым. Гости завершили визит в школьном музее, ознакомившись с его экспонатами.

Благодарим Ирину Семыкину за информацию и замечательные фото.

Александр Марков

Поделиться в соц. сетях