Новые методы хищения

Новые методы хищения

Сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает возможность осуществления противоправных деяний, связанных с использованием информационных технологий.

В последнее время число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, возрастает. Новые технологии все чаще выступают средством совершения самого широкого круга преступлений. Наиболее распространены хищения денежных средств, мошенничества, кражи с банковского счета и иные преступления.

Так на территории Сакмарского района в день профилактики преступлений совершаемых с использованием ИТТ, начальником отделения ГИБДД Сакмарского района Александром Артемьевым и старшим инспектором ДПС Ермеком Камеевым проведена профилактическая беседа на тему противодействия преступлений, совершаемых при помощи информационно – телекоммуникационных технологий.

В ходе беседы были разъяснены основные методы хищений денег в сети «Интернет», и наиболее популярных способов обмана по-прежнему лидируют мошенничества с использованием средств сотовой связи и кражи с банковских карт. Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы, в том числе телефон, мобильный банк и прочие каналы. Указанный вид мошенничества имеет множество вариаций, которые объединяет то, что владельцу карты звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить ее реквизиты и личные данные держателя.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести информацию до своих пожилых родственников и присоединиться к группе «Мы вместе!» в мессенджере «Телеграмм» и первыми получать информацию, как не стать жертвой мошенников. Вступить в группу можно по прямой ссылке: https://t.me/rfvmeste или в поисковой строке в мессенджере набрать: @rfvmeste.

При скачивании и размещении материалов в социальных сетях или пересылке просим предлагать вступать в группу «Мы вместе!» в мессенджере «Телеграм». (https://t.me/rfvmeste).

Поделиться в соц. сетях