Знают и любят свое дело!

Ежегодно в первое воскресенье сентября отмечается День работников газовой, нефтяной и топливной промышленности в России.

История образования газовой службы нашего района начинается с того, что в мае 1981 года при тресте «Оренбургмежрайгаз» был образован Сакмарский газовый участок. Затем в 1984 году в Оренбурге образовался трест «Оренбургцентрсельгаз» и Сакмарский газовый участок был переведен в его ведение. В мае 1985 года началась активная газификация района – в селе Сакмара, например, первыми улицами газифицировались Пролетарская и Фельдшерская. На тот момент работал один пункт редуцирования газа (ПРГ), появились 150 газифицированных квартир.

Со временем появились новые газифицированные села: Татарская Каргала, Янгиз-Марьевка.

В 1989 году большинство квартир было газифицировано, увеличилось обслуживание квартир и газорегуляторных пунктов. Газовый участок был переименован в Сакмарскую комплексно-эксплуатационную службу. За время работы Сакмарской КЭС, кроме обычной повседневной работы, происходили и аварийные ситуации. Мастерами и слесарями КЭС проводилась и проводится огромная работа по локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

В настоящее время коллектив Сакмарской КЭС насчитывает 46 человек, руководителем является опытный и компетентный специалист Александр Викторович Баев. В комплексно-эксплуатационной службе трудятся приемщики заказов, контролеры, водители, сторожи, три мастера, тридцать три слесаря и уборщица.

Прекрасно трудятся специалисты инженерно-технического персонала: мастер КЭС Алексей Позигун, старший мастер Андрей Сотников, мастер Дмитрий Соболев, надежная и ответственная Юлия Соболева, которая является контролером Единого центра предоставления услуг; коммуникабельная и опытная Ольга Сумкина, принимающая заявки от населения.

Коллектив Сакмарской КЭС очень дружный и слаженный, при этом постепенно обновляется. Имеются опытные работники, проработавшие много лет в газовой службе: это, например, слесарь 5 разряда Сергей Вороньжев, слесарь 4 разряда Павел Брынцев, слесарь 4 разряда Алексей Калугин, слесарь 4 разряда Михаил Федотов, водители Сергей Чечетка и Сукет Ишимов. Маститые передают свой богатый опыт молодым работникам КЭС.

В населенных пунктах Сакмарского района трудятся добросовестные и исполнительные слесари по ремонту газового оборудования: в селе Никольское – Виктор Панченко, в Татарской Каргале – Ильяс Рахимов и Мансур Рафиков, в Орловке –Юрий Лукинский, в Беловке – Сергей Камалов, в поселке Красный Коммунар – Александр Базлов, Амир Уряшев, Александр Демин и другие.

«Несмотря на сложный период пандемии, газовая служба продолжает непрерывно работать, – говорит мастер газовой службы Алексей Позигун. – И это заслуга, конечно же, опытных профессионалов. Одной из основных задач КЭС является непрерывное снабжение газом, как населения, так и коммунально-бытовых учреждений. И с поставленными задачами специалисты справляются. Также в День профессионального праздника очень важно вспомнить и поздравить ветеранов газовой службы. Благодаря их опыту и знаниям газовая служба развивается, растет и качество обслуживания населения».

Сакмарская КЭС в настоящее время обслуживает 10634 газифицированных квартир в 34-х населенных пунктах, 79 котельных коммунально-бытовых предприятий. А также 30 километров внутрипоселкового газопровода высокого давления, 183 километра межпоселкового газопровода высокого давления, 237 километров внутрипоселкового газопровода низкого давления, 102 пункта редуцирования газа (ПРГ). Помимо этого, КЭС занимается строительно-монтажными работами по газификации квартир.

В этой нелегкой деятельности хотелось бы отметить: сварщиков Алексея Зайцева, Рустама Миндубаева, машиниста экскаватора Корнея Захарова, слесаря-водителя Виктора Сапрунова. В преддверии Дня работников газовой, нефтяной и топливной промышленности хочется пожелать всем, кто так или иначе связан с этой важной работой всего самого наилучшего, уюта, достатка, счастья и душевного тепла, а также здоровья и успехов в нелегком труде.

Поделиться в соц. сетях