COVID-19: ситуация в районе

Прививки дают реальную защиту от новой коронавирусной инфекции. К сожалению, еще не все это понимают…

Главный врач Сакмарской районной больницы Марат Мамбетов прокомментировал ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в нашем районе:

«Мы бьем все антирекорды по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в районе. Если в апреле было 13 лабораторно подтвержденных заболевших, в мае 57, в июне 47, то в июле уже 170 заболевших, а в августе уже 271!

Прямо-таки антирекорд! Столько не было даже в декабре-январе, на пике 2 волны.

В июле из 170 заболевших – 21 ребенок. Первично госпитализировано 19, потом еще полтора десятка человек. В августе из 271 заболевших – 43 ребенка. Госпитализировано всего 42 человека. Растет число заболевших в трудоспособном возрасте и детей. Особенно отличилась Татарская Каргала, там за август заболело 98 человек! Кстати, больше половины заболевших детей – тоже оттуда. Амбулаторно наблюдается 510 человек, ковид положительных среди них 442. С ОРВИ 171 человек, пневмонии ковидные 22, и вирусные – 9. Контактных на контроле 240 человек. Ежедневно берем по 30-50 мазков на ПЦР.

Прошу земляков обратить внимание на то, что риск встретить инфицированного человека в общественных местах сейчас необычайно высок! Только маска и санитайзер могут уберечь от инфицирования, а прививка – от самой болезни, или как минимум – от ее тяжелых форм. Реальную защиту дает только прививка. На сегодня привито в районе 1 компонентом 6929 человек, вторым – 6058. Контрольная цифра – не менее 10918 человек должно быть привито.

Ждем всех в поликлинике в Сакмаре в рабочие дни, лучше с утра, а в Тат. Каргале – ежедневно с 12 часов до 13 часов, даже без предварительной записи».

Поделиться в соц. сетях