ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Правительством области на минувшей неделе приняты ряд решений по вопросам, актуальным для населения, экономики региона, его социальной сферы.

Например, в областную программу повышения качества водоснабжения включены дополнительные позиции по строительству очистных сооружений в Первомайском поссовете Оренбургского района, реконструкции водозаборных скважин с установкой систем водоочистки в Новоалександровском и Палимовском сельсоветах Бузулукского района, реконструкция водовода «Кумак-Ясный» в Ясненском округе.

За счет внебюджетных источников до 2023 года запланирована реконструкция водопроводных сетей в Оренбурге по улице Кордонная и участка водовода от Южно-Уральского водозабора до улицы Степана Разина.

– Повышение качества питьевой воды важна для всех жителей региона. До 2024 года мы выделим больше миллиарда ста миллионов рублей на эти цели, и список объектов постоянно дополняется, – подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Надежные инструменты

Засуха этого года стала настоящим бедствием для сельхозтоваропроизводителей области. По оперативным данным, площадь гибели сельхозкультур составила 570,6 тыс. гектаров или 13 процентов от посевной площади. Ущерб сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от чрезвычайной ситуации (ЧС), составил почти 3 млрд рублей. Количество пострадавших хозяйств – 607.

Тем не менее, одним из основных инструментов минимизации потерь от засухи остается страхование сельхозкультур. На территории Оренбургской области страхованием посевов сельскохозяйственных культур занимаются в большинстве случаев две компании: АО СК «РСХБ-Страхование»; ООО РСО «Евроинс», страхованием животных – ОАО «АльфаСтрахование».

Поддержка элитного семеноводства

Одновременно с уборочными работами в Оренбуржье идет сев озимых и засыпка семян. Под урожай 2022 года посеяно уже более 114 га озимых культур, из них зерновых – 113 (озимая пшеница – 65,4 тыс. га, озимая рожь – 46,9 тыс. га). План засыпки семян озимых зерновых культур – 160,5 тыс. тонн, на сегодня засыпано 159 тыс. тонн. Практически во всех районах области кондиционность семян на уровне 100 процентов. Это очень неплохой показатель посевных и сортовых качеств для засушливого года.

На поддержку элитного семеноводства из федерального и областного бюджетов в текущем году по первому этапу (яровые) уже выплачено 96 млн рублей. По второму этапу (озимые) прием документов будет осуществляться с 1 октября по 2 ноября. На второй этап предусмотрено более 24 млн рублей.

Консолидация ради эффективных решений

На Восточном экономическом форуме-2021 состоялась дискуссия на тему «Больше не Дальний Восток. Как Центры управления регионами объединяют Россию».

Основной тезис, прозвучавший на ней можно сформулировать так: консолидация информационных потоков позволит создать современный и совершенный цифровой инструмент регионального управления. Именно этой работой заняты созданные недавно Центры управления регионами (ЦУР).

Центр управления регионом Оренбургской области совместно с профильными ведомствами помогает оперативно решать вопросы жителей. Базовой платформой является автоматизированная система «Инцидент менеджмент», которая аккумулирует обращения оренбуржцев в социальных сетях – ВКонтакте, Одноклассники, Facebook и Instagram.

С начала работы ЦУР отработано 23 424 вопроса по здравоохранению, благоустройству, ремонту дорог, мусору и другим направлениям. Люди все чаще обращаются с проблемами, которые специалисты Центра управления регионом отрабатывают со службами региона и муниципалитетами.

Поделиться в соц. сетях