ПУТИ ДРУГОГО НЕТ!

Огромное значение в предотвращении тяжелых случаев заболевания и смертности от новой коронавирусной
инфекции имеет массовая вакцинация населения.

«Это на сегодня единственный путь, чтобы пресечь пандемию и вернуться к нормальной социальной жизни
в обществе , – убежден главный врач районной больницы Марат МАМБЕТОВ. – Это то, что нужно объяснять, внедрять в сознание, убеждать и заставлять понимать всех! Это удивительнейший феномен: умные, самодостаточные люди, занимающие серьезные посты и должности
в обществе и структурах власти, полностью понимающие важность прививок, – и вдруг оказываются непривиты! Выясняется это тогда, когда они заболевают.
И «вновь начинается бой». Бой за здоровье и жизнь тех, кто преспокойно мог избежать и самой этой болезни, или, как минимум, – тяжелой пневмонии, кислородо-терапии, ИВЛ и т.д. Тратятся ресурсы общества, силы и здоровье медиков на спасение их здоровья и жизни. На вопрос, чего же ждал, не прививался получаем потрясающие ответы: «Думал, до этого обходилось, и сейчас «именно меня» обойдет стороной». Не обойдет, дорогие мои, не надейтесь! Не поленюсь в сто первый раз повторить: путей только два! Или переболеть с неясным прогнозом и исходом, или привиться.

Всем! Другого нет пути ни у кого! Никто не отсидится, этот вирус, к сожалению, достанет каждого! Неужели это так трудно понять? В сотый раз повторю: прививки наши работают! Привитые ими реально или не болеют совсем, или переносят болезнь значительно легче других. Среди болеющих – тяжело привитых реально единицы! Вот среди болеющих в легкой или средне- тяжелой формой их побольше. Но и вирус «Дельта», по данным вирусологов, вирулентнее, то есть опаснее и заразнее при- мерно в сто раз, чем предыдущие штаммы Covid-19. А наши прививки его все же «держат». Хотя создавались они против гораздо более слабого «уханьского» варианта вируса. Вот такой в них заложен запас прочности. И этим нужно пользоваться! Важно также поддерживать иммунитет в тонусе, для чего своевременно делать «бустер», или ревакцина- цию через полгода после первого курса прививок.

Сейчас, пока пандемия бушует вокруг нас и риск встретить вирус очень вы- сок, это важно! Я как-то уже приводил невеселую статистику московских ковидных госпиталей, опубликованную в открытой прессе. На сегодня из госпитализированных в ковидные госпитали по тяжести состояния 10 про- центов имеют реальный шанс не вернуться. Из попавших по тяжести состояния на лечение в реанимацию имеют шанс не вернуться 40 процентов, а из попавших на ИВЛ потери могут достигать 60-80 процентов! Страшные цифры! Но почему пугают они только медиков? У меня иногда создается впечатление, что у нас это такая национальная традиция – отрицать очевидное. Или самоутверждаться через протест, причем неважно, против чего протестовать, лишь бы протестовать.

Свободное информационное пространство – это, конечно, благо. Но лишь тогда, когда им пользуются люди порядочные, готовые ответить за неправду. Увы, таких в нем меньшинство. Ну зачем простому человеку, условно говоря «от сохи и стан- ка», вникать в тонкости высоко- научных споров академиков, профессоров и политиков? В споры, суть которых не всегда полностью и правильно понимают даже эксперты? Печь пироги должен пирожник, а тачать сапоги – сапожник. Учить людей должны педагоги, а лечить – врачи, медики! Когда, прочитав пару статей в интернете, человек приходит в врачу и начинает диктовать ему, как лечить и диагностировать, – это ненормально. Воистину, скоро людей начнут лечить роботы. Вот тогда и вспомним о врачах. С тоской… Ну, довольно лирики. Теперь к цифрам. За октябрь уже 285 лабораторно подтвержденных случаев (дети – 45), за неделю – 172 (дети – 24). Под наблюдением 895 человек, из них 847 ковид-подтвержденных. С ОРВИ – 501 человек, ковидные пневмонии на дому – 2, вирусные – 2.

Контактных на карантине (без детей) 390 человек. Из района за неделю госпитализирована 71 пневмония. На карантине 13 классов в 6 школах (195 детей).
В ковидный госпиталь с начала работы 30 сентября по утро 11 ноября 2021 года поступили106 человек, из них 55 человек возраста 65+. Выписано и переведено 52. Смерть одна. Продолжают лечиться 53 пациента.
На сегодня у нас в женской консультации из 69 состоящих на учете беременных 4 – с ОРЗ, и 3 – с ковидом.
Продолжаем наблюдать по предписанию Роспотребнадзора 20 человек контактных из очагов падежа птиц в селе Татарская Каргала. Пока все стабильно.
Привиться от ковида по-прежнему можно в поликлинике районной больницы в часы работы без записи. В амбулаториях и на ФАПах – по предварительной записи. Поставить прививку можно и на рабочем месте, если
руководство составит списки желающих и подаст заявку в администрацию больницы. Повторюсь, что это по-прежнему бесплатно!
Ждем всех на прививки!».

Поделиться в соц. сетях