Всероссийская перепись населения: всего 33 вопроса для будущего страны

Две недели остается до окончания Всероссийской переписи населения, 8 дней – чтобы успеть пройти перепись на портале «Госуслуги».

Активную работу в «полях» сейчас ведут переписчики. В течение продолжительных нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, они обойдут максимальное количество домохозяйств на своих участках и с помощью планшетных компьютеров заполнят электронные переписные листы со слов респондентов.

Перепись абсолютно безопасна для всех, кто в ней участвует. Переписчик не имеет права требовать показать ему какие-либо документы, ответы он заполняет со слов участника переписи, а вся информация обобщается, и никакие персональные данные не оказываются в распоряжении других ведомств.

Всего в переписной лист включили 33 вопроса. Оренбуржцам предстоит назвать свой пол, возраст, гражданство, национальность, ответить, какими языками они владеют, где родились, какое у них образование и семейный статус, сколько детей. Спрашивать о размере дохода не будут, но поинтересуются его источником – зарплата, пенсия, пособие или стипендия.

Отдельный блок вопросов посвящен жилью: участников переписи спросят о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат.

Перепись охватит все население страны и граждан других государств, временно или постоянно проживающих на территории России. Прибывшие в нашу страну менее чем на один год, считаются временными жителями. Им предстоит ответить всего на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.

Информацию, которую получат по итогам переписи, будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Поделиться в соц. сетях