Сельский ФАП – первый помощник!

«Сакмарские вести» в Верхних Чебеньках посетили школу, Дом культуры и фельшерско-акушерский пункт, которым заведует Гузалия Маратовна Касимова.

На селе фельдшерско-акушерский пункт  – это не просто медицинское учреждение. Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу. Так и есть: медик на селе – человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за избавлением от недуга.

Когда я посетила медицинское учреждение, то Гузалия Маратовна вела прием больных. А в наше не простое время, как вы понимаете, уважаемые читатели, их не мало.

Пока она проводила осмотр, больной успел поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что ей приходится быть и своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Больной осмотрен, и меня пригласили в кабинет. Беседа началась с того, что хорошо бы в местном ФАПе сделать ремонт.

-Работы много, – говорит Гузалия Маратовна. – В связи с коронавирусной инфекцией, обстановка напряженная как по области, так и у нас, в селе. Много положительных тестов по коронавирусу, но работа по вакцинации идет. Люди приходят, делают прививки.

Подробнее читайте в следующем выпуске газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях