Школы Оренбуржья пополнились новыми автобусами

Сегодня, 17 ноября, 76 новых автобусов отправились в 30 муниципальных образований Оренбуржья. Школьный автопарк пополнился 44 ГАЗами и 32 ПАЗами. Новый транспорт отправился в 67 школ и 4 интерната.

На закупку автомобилей из федерального бюджета было выделено около 160 млн рублей. Автобусы полностью соответствуют стандартам и нормам по перевозке школьников, оборудованы ремнями безопасности и кнопками экстренной связи с водителем. Есть багажные полки для ранцев, у водителя работает наружная и внутренняя связь. Скорость машин ограничена 60 км/ч.

– Для того, чтобы дети в комфорте и безопасности добирались в свои школы и обратно домой, на постоянной основе обновляется автопарк, – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова. На сегодняшний день около 590 автобусов осуществляют перевозки более 11 000 детей.

Для справки

Автобусный парк общеобразовательных учреждений Оренбуржья постоянно пополняется. Так, в 2018 году приобретено 44 единицы школьного автотранспорта, из них 34 – за счет федерального бюджета, 10 за счет бюджетов муниципальных образований. В 2019 году на средства областного бюджета закуплено 45 школьных автобусов, в 2020 – за счет федерального бюджета – еще 35 школьных автобусов, а также 1 – за счет муниципального.

С учетом постепенной амортизации техники всего в период до 2024 гг. в регионе в плановом порядке необходимо будет заменить новым подвижным составом еще порядка 180 школьных автобусов.

Поделиться в соц. сетях