Прогулки по Стране души

Всегда с большим позитивом смотрел на людей, увлекающихся путешествиями, стремящихся улучить выкроенное время для встречи с чем-то новым, до этого неизведанным. Для кого-то это смысл жизни, для кого-то – сложно осуществимая мечта в силу ряда объективных обстоятельств…

А стремиться надо, ведь несколько замечательных пейзажей или ярких впечатлений способны изменить нашу жизнь, придать ей свежие краски. И для этого совсем не обязательно погружаться в экзотику сказочной недосягаемости. Удивительное может оказаться не таким уж далеким, и вполне доступным.

После нескольких лет проведения отпуска в родном Оренбуржье, мы с супругой в конце сентября решили съездить в не такую уж чужую для наших сограждан Абхазию. Регион для меня не новый, однако не был там около 20 лет.

Как человека, не притязательного к уровню сервиса и комфорта, а также равнодушного к прелестям «пляжного» отдыха, Абхазия для меня продолжает оставаться страной, в которой все устраивает.

Маленькое государство, с численностью населения лишь немногим превосходящее наш Орск, имеющее богатейшую историю, насыщенное неповторимым национальным колоритом и способное красотами своей природы поразить самого искушенного туриста, является очень близким современной России. И во многом зависящим от нее.

Однако, обо всем по порядку.

Краткая история Абхазии

Предположительно первым письменным упоминанием древних предков абхазов являются клинописные тексты, сделанные в правление ассирийского царя Тиглатпаласара I на рубеже 12-11 в. до н.э., в которых сообщается о племенах абешла.

К VI в. до н. э. относится создание на территории современной Абхазии колоний древнегреческих городов-государств, сыгравших большую роль в вовлечение Абхазии в культурный ареал античного мира. Наиболее известны из этих колоний Диоскуриада (на территории современного Сухума), Питиунт (Пицунда), Гюэнос (Очамчыра). В I в. до н. э. после упорной борьбы с Понтийским царством в регионе устанавливается господство Древнего Рима. В этот период чрезвычайно активно развиваются торговые отношения населения Абхазии с остальной территорией Римской империи, о чем свидетельствует богатый археологический материал….

Пицунда – место для семейного отдыха

…Берега реки Псоу, являющейся пограничной между Россией и Абхазией встретили нас не очень радушно – низко проплывающие свинцовые облака, моросящий дождь и мутные бурные потоки самой реки не предвещали ничего хорошего. Только заснеженные вершины Кавказского хребта пробуждали слегка угасающий оптимизм.

Я ранее никогда не был в Пицунде и поэтому остановиться мы решили именно там. А точнее, в расположенном на ее окраине селе Лдзаа (по-русски, Лидзава)….

…Одной из главных достопримечательности Пицунды является заповедник «Великий Питиунт». Он представляет собой большой комплекс сооружений, которые обнесены стеной Х века. Их длина составляет чуть более километра, толщина – полтора метра, а высота доходит до девяти метров. На территории заповедника находятся остатки зданий, датируемых IХ-Х веком. В центре комплекса находится одно из наиболее сохранившихся сооружений – собор Андрея Первозванного. Также на территории есть остатки водопровода Х века, казарм римских легионеров и бань….

…Безусловной жемчужиной Пицунды является сосновая роща. Реликтовая пицундская сосна занесена в Красную книгу. Деревья обильно выделяют смолу, которая, нагреваясь под солнцем, выделяет фитонциды. Они и делают воздух Пицунды таким целебным. Пицундская сосна уникальна по своей природе: благодаря длинным иголкам (до 18 см), дерево выделяет в 6 раз больше фитонцидов, по сравнению с обычными хвойными растениями. Роща тянется по мысу Пицунда вдоль берега на 7 км и имеет площадь более 200 га. Все сосны пронумерованы и тщательно охраняются. Отдельные деревья в роще старше 200 лет, а патриарх-долгожитель растёт на берегу Чёрного моря уже более 500 лет….

…Никак не могу не упомянуть  о еще одной достопримечательности не только провинциальной Пицунды, но и всей Абхазии. Речь идет о, наверное, священном для абхазов животном – корове. Здесь им можно буквально все – погулять по городу, полюбоваться прибоем на местных пляжах, и что самое удивительное, безмятежно полежать на самых оживленных автотрассах. Водители просто смиренно объезжают их, не высказывая никаких эмоций. Один из наших экскурсоводов пошутил по этому поводу – души гаишников в Абхазии переселяются в коров, а дорога для них – это и охрана порядка, и отдых, и пастбище….

Подробнее читайте в свежих номерах газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях