Марат Мамбетов: QR-код – это метод убеждения, а не принуждения

Так считает большинство тех, кто ратует за его введение. Немало и противников этой установки. Кому-то кажется, что так попирают его священные права на свободу. Хотя, если вдуматься, понимаешь что, живя в обществе, в государстве, нельзя игнорировать его проблемы и интересы. Ведь непривитый от конкретной инфекции человек в десятки раз опаснее в плане заражения и переноса инфекции, чем привитый. И касается это любой инфекции.

Как ни странно, ярые противники введения «куариков» плохо представляют себе, о чем идет речь. Большинство протестующих, по моим наблюдениям, не задумывались даже, где они могут быть и будут применены. Наверное, тут и недоработка органов власти, да и СМИ. Нужно объяснять, показывать на примерах, рассказывать. И лучше на своем примере. Это извечная беда людей, занятых делом. Всегда кажется, что если ты что-то понял для себя, то и другие поймут это без труда. Нам иногда кажется, что ссылки на какой-то источник или документ достаточно. Люди прочтут и согласятся. Ан нет! Не работает! Забываем, что читающих людей все меньше, а уж вникающих в прочитанное и того менее. Тик-токи и другие модные забавы оказываются более действенны, чем научная статья или длинная лекция. Легче поверить такому же, как ты сам, чем «ученому мужу», говорящему сложно и не очень понятно. Примитивизация мышления налицо. Грустный факт.

К чему я все это говорю? А вот к чему. Плохо работает постулат о том, что привиться нужно, чтобы не заразиться самому? QR-код нужен, чтобы защититься от непривитых, несущих потенциальную опасность? Хм… Нет! А давайте взглянем с другой стороны. Ведь на самом деле QR-код нужен, скорее, чтобы защитить непривитых. Чтобы они не попали в ту среду, которая несет для них угрозу заражения, болезни и даже – увы – смерти! Ходя везде, привитый человек рискует минимально, особенно если пользуется средствами защиты (маски, антисептик, гигиена). Заболевает максимально не более 2,5% из числа привитых, причем болеют намного легче. Иначе говоря, двое из ста, которые в иных условиях заболели бы все. Но вот переносчиком заразы, вольно или невольно, часть привитых может быть. Тем более есть тенденция: привитые чувствуют себя увереннее, и поэтому – увы – чаще нарушают правила ношения масок и пр.  И вот от контакта с ними-то и призваны защитить пресловутые «куарики», QR-коды. Еще раз  повторю: привитому заражение грозит с вероятностью в десятки раз меньшей, чем непривитому. Для особо упертых противников введения QR-кодов скажу: это ведь не российское изобретение. Они уже введены в целом ряде стран, в том числе западных, считающихся апологетами свободы и демократии. Есть хорошая фраза у американцев: «Свобода твоего кулака заканчивается в сантиметре от моего носа». То есть человек свободен ровно до той поры, пока его свобода не пересекается с правом другого человека на такую же свободу. В нашем случае получается, мое право заразиться и заболеть и даже умереть от этого (если не привиться и пренебрегать защитой) является правом ровно до того момента, когда сталкивается с правом других людей сохранить свое здоровье и жизнь. Я не имею права ставить под угрозу здоровье и жизнь других людей, тем более по своей прихоти. И вполне логично, что право на здоровье и жизнь большинства, наверное, все же важнее для общества, чем право болеть и умирать по своему желанию? Тут и помогут QR-коды. Предлагаю своим землякам подумать над этим.

А ситуация сейчас следующая. На амбулаторном лечении сегодня 375 человек, ковид-положительных 41. С ОРВИ 14, ковидная пневмония – 1, вирусная нековидная одна. Контактных 23 человека под наблюдением. ПЦР в день берется в среднем 30-50 шт, по показаниям или предписанию Роспотребнадзора.

Вакцинировано первым этапом 11544 человека, это около 70% от норматива. Ждем еще 4508 человек. Ревакцинировано 1406 человек. В достаточном количестве имеется вакцина, причем всех видов. Есть и ГамКовиВак (Спутник V), и Спутник Лайт для ревакцинаций, и ЭпиВакКорона, и КовиВак. Так что приглашаем всех непривитых, переболевших более шести месяцев назад и привитых полгода назад.

Мы готовы помочь Вам. Помогите и Вы – нам. Привейтесь! Желаю всем мудрости и здоровья!

Поделиться в соц. сетях