Беловская школа стала лауреатом Всероссийского конкурса “Лучшая школьная столовая”

Накануне, 16 декабря были объявлены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». В столицу съехались победители областных туров – повара школьных столовых из 61 региона.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в рамках Всероссийского форума родительской общественности, который проходил в Общественной палате Российской Федерации.

Беловская школа Сакмарского района стала лауреатом конкурса и награждена грамотой за программы здорового питания. Оренбуржцы приняли участие в очном туре федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» в номинации «Лучшая столовая сельской школы».

На конкурсе

В финальном конкурсном испытании Наталья Шарыгина и Инна Лопатина презентовали блюда здорового питания в семье на выставке «Тематический стол «Здоровое питание в семье».

– В селе Беловка традиционно готовят множество блюд из тыквы. Это очень полезный продукт, который содержит множество полезных витаминов и микроэлементов, в том числе редко встречающийся витамин Т, улучшающий обмен веществ. Этот овощ широко применяли в повседневной пище казаки, которых проживает очень много в нашем селе, – говорит Наталья Шарыгина. – Поэтому мы назвали нашу экспозицию «Оренбургская область – хлебный край, село Беловка – казачий тыквенный рай». И решили сделать акцент именно на этом овоще в составлении меню и приготовлении блюд.

 На суд жюри были представлены гречневая каша с курицей, грибами и тыквенными семечками; заливные тарталетки с малиной; салат из печеного перца с семечками; каравай и тыквенно-морковный сок. В состав всех блюд входит тыква или тыквенные семечки. Организаторы высоко оценили подачу и органолептические свойства представленных блюд.

Поделиться в соц. сетях