Оперативная информация по району из первых уст

«Омикрон» уже у нас!

Увы, забыть слово «ковид» в 2022 году пока не получается. Идет интенсивная подготовка к четвертой волне заболеваемости Covid-19, теперь ждем штамм с красивым названием «омикрон». И скорее всего, уже дождались!

«А пока что пытаемся «успеть пожить мирной жизнью», продолжает информировать читателей «Сакмарских вестей» главный врач района Марат МАМБЕТОВ. – Активно вступаем в диспансеризацию, в том числе и углубленную, начали профилактические медицинские осмотры, активизируем диспансерное наблюдение «хроников». Да и люди соскучились по визитам к врачам, «нековидным» посещениям. Поликлиника с утра полна. Но все чаще встречаю в ее стенах «забывчивых» земляков без маски. Приходится делать замечание. Реагируют правильно. Вот только лучше бы просто не забывали про маски и остальное.

Попутно активно готовимся к работе в условиях нового подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Сегодня уже нет никаких сомнений, что сия чаша нас не минует. Омикрон в области уже появился. Завезен из Египта, Турции, Индии. Уже поступает и из наших столичных городов. В Москве на сегодня не менее чем у 50 процентов заболевших выделяется новый штамм – омикрон (официальные данные).

На сегодняшний день больше забот вызывает рост обычных ОРЗ и ОРВИ. Даже на праздниках отмечались повышенные цифры заболеваемости ОРЗ, в том числе были лабораторно подтвержденные случаи гриппа «А». Тревожно, что начали болеть проживающие в Сакмарском ПНИ опекаемые. Пока заболеваемость там назвать массовой нельзя, но особое внимание уделять этой ситуации нужно. Вновь начали болеть школьники, пока не массово, но на одного заболевшего ОРЗ взрослого приходится двое-трое детишек, преимущественно школьного возраста. Так что не зря из десяти выходных дней семь в поликлинике велся прием терапевтом и педиатром. Уверяю вас, они не сидели без дела, пациенты были, и в немалом количестве.

За первые 14 дней января был выявлен и подтвержден только один заболевший новой коронавирусной инфекцией. А вот за четыре последних дня – уже еще семеро! Похоже, начинается четвертая волна. Думаю, в течение 3-4 недель мы ее ощутим в полной мере. Очень жаль, что прививочная бригада все праздники просидела в поликлинике в ожидании почти впустую. Желающих привиться было очень мало. Можно сказать, единицы. Хотя, казалось бы, очень удобно, ведь 10 выходных! Не все же дни только пить-есть и гостевать. Можно было и о здоровье подумать. Но, увы. Хотя информация была распространена о режиме работы широко.

Самое правильное – привиться! А кто прививался и прошло 6 месяцев – ревакцинироваться, сделать «бустер», чтобы поддержать уровень антител высоким. Тогда есть реальный шанс не сильно опасаться омикрона. Да и риск принести вирус в семью, близким будет меньше.

Приходите в поликлинику, амбулатории, ФАПы, защитите себя и своих близких! Привейтесь! И – не болейте! Вновь желаю всем мудрости и здоровья!».

Подробнее читайте в свежем номере “Сакмарских вестей”

Поделиться в соц. сетях