Светлый человек с открытой душой

На днях юбилейную дату отмечает Валентина Владимировна Федосова – бывший заведующий отделом культуры районной администрации.

В Сакмару Валентина Владимировна Федосова приехала вслед за мужем, который был назначен редактором местной газеты. За плечами оставались родное село Октябрьское, родственники и друзья, обустроенный быт, работа в библиотеке, где Валентина начинала с должности методиста читального зала, а уходила директором Центральной библиотечной системы.

Впереди ее ждали знакомство с людьми незнакомого села, новый коллектив, обустройство полученного жилья, хлопоты в семье, в которой подрастали двое детишек – сын и дочка. Было это в 1984 году.

В Сакмарскую районную библиотеку она пришла заведующим методико-библиографическим отделом. Долгое время работать ей пришлось с Екатериной Яковлевной Шишковой. Она и посоветовала Валентине Владимировне в 2003-м согласиться на предложенную должность заведующего отделом культуры района. После трудных для наших страны лет, она вдохнула жизнь в нашу культуру, подняла ее на должный уровень. Общий стаж ее работы – более 45 лет.

-Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. В канун ее дня рождения нам хочется сказать о ней много теплых слов, – так начали свой рассказ работники районного Дома культуры «Юность», проработавшие со своим руководителем не один десяток лет…

Очерк и другие материалы о Валентине Федосовой читайте в свежем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях