В Оренбуржье состоится премьера документального фильма об Александре Матросове

Российская премьера документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие» пройдет в Оренбургской области в канун Дня защитника Отечества.

Московская кинокомпания «ДокСториПродакшн» представит картину, съемки которой шли летом прошлого года в Оренбурге, Краснохолме, Платовке (Оренбургская область), Великих Луках и Москве.

Показы состоятся 21 февраля в 12.00 в Платовке Новосергиевского района, в 16.00 – в Краснохолме, 22 февраля в 15.00 в большом зале кинотеатра «Космос» с картиной познакомятся оренбургские зрители.

Съемки фильма

Отправной точкой для столичного режиссера и директора картины Алексея Егорычева стала передача оренбургского телевидения из цикла «Наши люди», где рассказывалось о существовании нескольких версий биографии легендарного комсомольца – героя Великой Отечественной войны и об Александре Матросове – курсанте Краснохолмского пехотного училища.

По замыслу создателей новой документальной ленты о личности и подвиге Александра Матросова рассказывают президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и историк из Москвы Михаил Зиновьев. Съемки начались в Краснохолме, входящем сейчас в состав Оренбурга, сюда Александр Матросов прибыл 3 октября 1942 года. В Краснохолмском пехотном училище Матросова принимали в комсомол – этот торжественный момент даже запечатлен на фотокарточке. В дальнейшем курсанты базировались на станции Платовка – сейчас это Новосергиевский район Оренбуржья. Отсюда 18 января 1943 года Александр вместе со своими товарищами отправился на Калининский фронт, где вступил в свой первый и последний бой.

Музейные экспонаты

Оказавшись на передовой 25-го числа, уже 27 февраля Матросов закрыл своим телом огневую точку противника, обеспечив выполнение боевой задачи своего подразделения. Позже ему исправили дату подвига на 23 февраля – День Красной Армии. Но лишь после приказа Наркома обороны Сталина от 8 сентября 1943 года имя Александра Матросова стало всенародно известным.

В этой связи служивший в Оренбурге (тогда Чкалове) поэт Алексей Фатьянов отправился по следам героя и вскоре вместе с композитором Соловьевым-Седым они написали в Оренбурге «Балладу об Александре Матросове». Об этом в фильме рассказывает внучка поэта Анна Фатьянова.

Поделиться в соц. сетях