В селе Верхние Чебеньки проведен час памяти поэта Мусы Джалиля

15 февраля в помещении администрации Верхнечебеньковского сельсовета сельская библиотека и СДК провели литературный час памяти, посвящённый 116 – летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля “Мужество останется в веках”.

Организаторами была подготовлена тематическая выставка, на которой представлены материалы о жизни и творчестве талантливого писателя. Библиотекарь рассказала, что не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба М. Джалиля являются образцами стойкости.

Участники мероприятия

В годы Великой Отечественной войны поэт оказался в камере берлинской тюрьмы Моабит. Стихи, написанные там приговорённым к смертной казни Джалилем, вошли не только в историю мировой поэзии, но и в историю борьбы советского народа против врага – как документ мужества, героизма и несгибаемой стойкости. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1957 году за стихи из «Моабитских тетрадей» стал лауреатом Ленинской премии.

Героические строки непокоренного поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир. В мероприятии приняло участие 8 человек.

Поделиться в соц. сетях