Поучительная экскурсия в Сакмарском суде

В Сакмарском районном суде в рамках проведения работы по правовому воспитанию  подрастающего поколения проведено мероприятие с учащимися второго класса Сакмарской СОШ. Данная встреча была организована и  проведена  помощником председателя суда Солончак Н.В. 

Вначале с ребятами была проведена экскурсия по зданию суда. Дальнейшая беседа продолжилась в зале  судебного заседания, где  ребятам рассказали об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

Подробно остановились на преступлениях, уголовная ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста, какие меры административных наказаний могут быть назначены в отношении их законных представителей.  Приведены примеры  из практики  рассмотренных Сакмарским районным судом уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Ребята с интересом участвовали в беседе, рассказывали о совершенных  хороших поступках и приводили примеры плохих поступков.

Помощником  председателя суда  было  обращено внимание  учащихся, на то, как они должны  себя  вести в общественных  местах, в  школе, на улице.  Рассказала о том,   как  необдуманные  поступки могут  привести на скамью подсудимого.

Мероприятие прошло интересно, ребята задавали интересующие вопросы, и на все получили исчерпывающие ответы.

Поделиться в соц. сетях