На сакмарских «заброшках» побывали ученые

Сотрудниками отдела социально-экономической географии Оренбургского Института степи продолжаются полевые исследования с целью сбора фактического материала, демаркации на местности полигонов заброшенной животноводческой инфраструктуры и оценки современного геоэкологического состояния ее объектов.

В ходе служебного выезда 18-19 августа 2022 года сотрудники отдела посетили населенные пункты Оренбургского, Октябрьского и Сакмарского районов. В Сакмарском районе было найдено и обследовано 2 заброшенных объекта.

В селе Белоусовка площадь существовавшего ранее животноводческого комплекса около 9,5 га. Фермы расположены на востоке села.

с.Белоусовка

В 1 км к западу от села Татарская Каргала расположены заброшенные коровники площадью более 8 га, которые до недавнего времени выступали в качестве локаций для страйкбола и лазертага. Сейчас объекты находятся в аварийном состоянии.

с. Татарская Каргала

Сотрудники отдела социально-экономической географии продолжают формировать базу данных заброшенных объектов сельскохозяйственной инфраструктуры центральной части Оренбургской области. На сегодняшний день по данным космоснимков выявлено около 200 таких объектов на территории 9 муниципальных образований.

Большинство из посещенных объектов заброшенной сельскохозяйственной инфраструктуры занимают равнинные участки площадью 5-10 га, располагаются, как правило, вблизи (до 1 км) населенных пунктов, в непосредственной близости к дорожной сети, линиям электропередач и водотокам. За более чем 30-летний период «заброшенности», от большинства построек остались только стены. 

Поделиться в соц. сетях