Аграрии центральной зоны Оренбуржья провели совещание в Октябрьском

17 марта в Октябрьском районе было проведено традиционное зональное совещание аграриев по вопросам предстоящей организации и проведения весенне-полевых работ

В мероприятии приняли участие губернатор Денис Паслер, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, главы и начальники управлений сельского хозяйства Александровского, Октябрьского, Оренбургского, Сакмарского, Саракташского, Тюльганского, Шарлыкского районов.

Подробно о состоянии дел в АПК рассказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он отметил, что аграрное производство в Оренбуржье осуществляется в крайне сложных природно-климатических условиях, в зоне рискованного земледелия. В 2021 году отсутствие осадков привело к тому, что часть урожая была безвозвратно потеряна, а именно, 651 тыс. га площадей зерновых и зернобобовых культур было списано по засухе ЧС и внутрихозяйственным актам.

Область активно готовится к полевым работам. Общая обеспеченность зерновыми и зернобобовыми семенами в регионе составляет 97%. Продолжается закупка удобрений. Аграрии региона уже приобрели 35,6 тысяч тонн минеральных удобрений. Особо на совещании отметили положительную динамику роста зарплаты работников АПК.

В прошлом году среднеобластная зарплата в комплексе составила 20,3 тысячи рублей. В Сакмарском районе в 2021 году средняя зарплата в сельхозпредприятиях выросла до 35 тысяч рублей, в Саракташском районе — больше 30 тысяч рублей.

Из 408 тыс. га пригодной к использованию пашни в 2021 году введено в сельхозоборот 72,4 тыс. гектаров. По этому показателю Оренбургская область занимает одну из лидирующих позиций по стране. В центральном Оренбуржье наибольшая площадь земель введена в оборот в Оренбургском, Шарлыкском, Александровском, Тюльганском районах.

— На федеральном уровне готовятся изменения в законодательство, которые позволят ускорить процесс ввода земель в сельхозоборот. За последние несколько лет мы ввели в сельскохозяйственный оборот почти 300 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Такие объемы не вводились за предыдущие 20 лет. Нужно наращивать темпы. В этом году также появилась новая субсидия на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ, это дополнительная поддержка АПК, — сказал губернатор.

Подводя итоги совещания, Денис Паслер еще раз подчеркнул, что успешное проведение весенней посевной кампании – самая важная задача на сегодня. От нее зависит продовольственная безопасность не только области, но и страны в целом.

Поделиться в соц. сетях