Решительность и слаженность: новые подвиги российских военных

Телеканал “Звезда” продолжает рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Представители различных видов и родов войск демонстрируют боевую слаженность и готовность идти на помощь сослуживцам, рискуя жизнью, в ходе специальной военной операции по защите Донбасса.

Лейтенант Вячеслав Водяной, командир взвода

Во время выполнения боевой задачи по обеспечению безопасности движения главных сил мотострелковой бригады в заданный район взвод лейтенанта Водяного оказался в окружении националистов, которые в разы превосходили российский взвод по численности и вооружению.
В тяжелой обстановке офицер принял бой, сумев грамотно организовать оборону взвода. Затем Водяной дал команду взводу на отход, а сам рискуя собственной жизнью, остался на прикрытии пути отхода. Командир взвода с мужеством и героизмом сковал наступательные действия националистов стрелковым оружием и обеспечил выход военнослужащих из окружения без потерь.

Когда Вячеслав Водяной вел бой в одиночку, без прикрытия, ему лично удалось уничтожить две единицы военной техники и до десяти человек из состава националистов. После выхода взвода из окружения, лейтенант Водяной, умело используя тактику ведения боевых действий, ввел противника в заблуждение и совместно с подошедшими на помощь подразделениями, нанес противнику контрудар.

Благодаря умелым и решительным действиям Водяного были сорваны готовящиеся украинскими националистами провокации в отношении Вооруженных Сил РФ. Это позволило колонне мотострелковой бригады прибыть в заданный район своевременно и без потерь.

Майор Виталий Сипливый, заместитель командира батальона

Группа военнослужащих под руководством Виталия Сипливого выдвинулась для проведения доразведки районов поражения зенитной ракетной батареи и мобильной группы радиоэлектронной борьбы украинских националистов. Так, группа во время выполнения задачи обнаружила две радиолокационные станции националистов, сохранивших работоспособность.

Моментально оценив обстановку, Сипливый принял решение атаковать станции, и в результате этого разведгруппой были уничтожены две радиолокационные станции, две аппаратные связи с их расчетами, а также склад горюче-смазочных материалов националистов, Более того, среди подчиненного личного состава потерь зафиксировано не было.

Вместе с тем спустя несколько дней группа под руководством майора Сипливого в ходе боестолкновений взяла под контроль пункт постоянной дислокации бригады армейской авиации националистов в районе одного из населенных пунктов. Виталий Сипливый во время личного осмотра объекта нашел рабочую карту командира бригады с полной информацией районов базирования авиации националистов.

Благодаря решительным действиям майора и умелого руководства подчиненным личным составом противнику был нанесен существенный урон, а информация, полученная российскими позволила вскрыть ряд важных объектов врага, которые вскоре были уничтожены.

Полковник Евгений Ус, начальник отделения противовоздушной обороны мотострелковой дивизии

Во время массированного огневого удара реактивных систем залпового огня, минометов и ударных беспилотных летательных аппаратов противника по одному из аэродромов, контролируемых российскими войсками, полковник Евгений Ус с риском для жизни руководил работой расчетов средств ПВО по отражению воздушного нападения, командовал подразделениями по осуществлению маневров для уклонения от ударов артиллерии врага, а также координировал действия подразделений обеспечения для своевременного подвоза боеприпасов боевых автомобилей.

Боевыми расчетами под командованием полковника Ус в течение двух часов отражения огневого налета националистов было уничтожено семь беспилотников ВСУ. В результате слаженных действий подчиненных расчетов и грамотному определению наиболее опасных целей российским военнослужащим благодаря высокому профессионализму полковника Ус удалось отразить воздушную атаку националистов и не допустить уничтожения материальных запасов группировки.

С начала спецоперации на Украине в общей сложности подразделениями ПВО под руководством полковника Евгения Ус было уничтожено 38 БПЛА противника, включая два «Байрактар ТБ-2». Более того, потерь среди подчиненных Евгения не было зарегистрировано.

Подробнее: на сайте телеканала “Звезда” – https://tvzvezda.ru/news/20223282125-CAP9r.html

Поделиться в соц. сетях