У Оренбуржья один из самых высоких уровней самообеспеченности продовольствием в ПФО

В своем докладе о работе Правительства в 2021 году премьер-министр Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал об обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях санкций:

– Наша страна полностью обеспечивает себя зерном и растительным маслом, рыбой и мясом. Достаточно высокий уровень – свыше 80% – по картофелю, молоку и овощам, – отметил Михаил Мишустин.

Оренбуржье – один из регионов ПФО, поддерживающих самый высокий уровень самообеспеченности продовольствием.

– Оренбуржье – уникальный регион, который самостоятельно обеспечивает себя большинством важнейших продуктов питания. Производством пищевых продуктов в регионе занимается больше 400 предприятий, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Так, в прошлом году в области произвели мяса на 99,4% от нормы на каждого оренбуржца, молока – больше 96%, яиц – больше 155%, овощей и бахчевых – 160%.  Оренбуржье полностью обеспечивает себя мукой и хлебом.

В 2021 году в Оренбургской области отмечен рост производства мяса домашней птицы, переработанной рыбы, сухого и обычного молока, сыров, сливочного масла, творога, макаронных изделий и прочего.

Поделиться в соц. сетях