Ученики Верхнечебеньковской школы познакомились с пуховязальным промыслом

В Верхнечебеньковской средней школе Сакмарского района в 5 классе прошло мероприятие «Пуховый платок: вчера, сегодня, завтра».

Классный руководитель Аниса Кунафина рассказала о том, когда создавались пухартели, чем занимались женщины- надомницы. Ребята узнали о том, что умение вязать пуховый платок – это и промысел, и художественное творчество. Не сразу пуховый платок стал таким красивым, добротным, изящным. Столетиями шло накопление художественных приемов вязания рисунков.

В селе Верхние Чебеньки выросла и прославилась мастерица – вязальщица Венера Сахиулловна Курманаева- обладательница диплома мастера- художника высшего класса, выданного художественным Советом Академии наук СССР. Являлась она и участником ВДНХ. Ёе платки экспонировались на выставках в Москве, Ленинграде, Лондоне. Награждена многочисленными грамотами, вымпелами, ценными подарками.

Удостоились звания мастера – художника высшего и первого классов вязальщицы: Мадина Амерханова, Роза Кунафина, Гульзифа Кунафина, Фаузия Тагирова. Руководили этим беспокойным производством в разное время: М.Маннанова, Е.И.Монахова, М.И.Ралко, И.П.Сизоненко. К сожалению, все это в прошлом. Но таланты не иссякли. Художественный народный промысел жив. И сегодня продолжают вязать женщины из мягкого пуха и серые платки, и палантины, и ажурные паутинки. И есть свои мастера: Рахматуллина Гуннира, Рахматуллина Гульчира, Мурадимова Райса, Галиаскарова Гульнара.

Школьники познакомились с технологией обработки и вязания платка, узнали историю наших пуховниц. Из девочек, учащихся в 5-6 классов,  умею вязать только я.

Было очень интересно! А выставка изделий удивила нас!

Юнкор ученица 5 класса  Канзафарова Марьям

Поделиться в соц. сетях