Сей в добрую пору – соберешь хлеба гору

Сакмарские аграрии в прошлую пятницу собрались в  районной администрации на совещание, чтобы проанализировать состояние дел в отрасли перед важными полевыми  работами.

Глава района Валерий Востриков открывая совещание, констатировал: озимые в районе в плохом состоянии, остается много земли, на которой нужно будет что-то сеять. Земледельцам он предложил обратить внимание на яровую пшеницу и  ячмень, информировал:  по погодным условиям нынешний сельскохозяйственный сезон будет средним.

Заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Владимир Катайцев познакомил собравшихся с обстановкой в регионе по весеннему севу, рассказал о грантах на развитие фермерских хозяйств, о видах господдержки. Он заверил, что выражение «продовольственная безопасность» по-прежнему актуально, а потому трудолюбие и профессионализм земледельцев, как никогда, востребованы.

«Умеем выращивать хлеб для того и живем», – такими словами начал свое выступление заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства Владимир Стрелец.  Несмотря на неблагоприятные погодные условия, нужно работать и надеяться на лучшее.

Так же как и глава района, Владимир Степанович предостерег полеводов от чрезмерного увлечения  подсолнечником. Его сейчас выращивают много, и осенью цена на него может упасть. В тоже время не стоит забывать, что по-прежнему «хлеб – всему голова». Деньги на бирже за него дают хорошие.

Семена в районе есть и неплохие. Владимир Стрелец озвучил структуру посевных площадей:  зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на 46 тысячах гектарах, технические – 48 тысячах, кормовые – 11,9 тысячи, картофель и овощи 0,3 тысячи гектарах.

Растениеводство и животноводство всегда тесно взаимосвязаны. Именно поэтому участники совещания внимательно слушали сообщение главного специалиста по вопросам животноводства управления сельского хозяйства администрации района Сергея Лачинова.

Он сообщил, что сейчас в нашем районе животноводством занимаются девять сельхозпредприятий, в том числе одна птицефабрика и один свинокомплекс.

Животноводы сейчас переживают непростое время, заканчивается зимовка скота. В прошлом году не удалось запасти необходимое количество кормов. Нехватка ощущается остро и в связи с этим некоторые хозяйства вынуждены выгонять скот на пастбища уже  сейчас.

Подробнее об обстановке в аграрном секторе экономики Сакмарского района читайте в номере газеты «Сакмарские вести»

Поделиться в соц. сетях