Побеждая в неравном бою: новые подвиги российских военных на Украине

Как сообщает телеканал “Звезда” в столкновениях с противником личный состав российских войск показывает профессионализм, решительность и самоотверженность.

Подполковник Александр Лысенко

Инженерно-разведывательная группа под командованием подполковника Александра Лысенко выполняла задачи по разминированию зданий и инженерной разведки путей движения войск. Личный состав группы выявил вооруженное формирование националистов, минирующих пути движения в районе близлежащего населенного пункта и подступов к нему.

Оценив силы противника, подполковник Лысенко принял единственное верное решение – навязать противнику бой, несмотря на неравные силы. Благодаря высоким командным качествам он грамотно выстроил систему огня, учитывая особенности местности, и определил сектора обстрела. Внезапным шквальным огнем огневые точки противника были уничтожены, а российские инженеры, заняв оборону, отразили наступление, после чего, перейдя в контрнаступление, разгромили группировку неонацистов.

После ликвидации группы боевиков военные инженеры приступили к разминированию местности. Лысенко лично обнаружил и уничтожил 22 мины иностранного производства.

Своими решительными действиями и профессиональной подготовкой подполковник обеспечил оперативное продвижение войск и успешное выполнение боевой задачи. При этом потерь среди российских инженеров допущено не было.

Сержант Денис Каймаков

Сержант Денис Каймаков в составе расчета выполнял боевые задачи по артиллерийскому обеспечению действий разведывательных подразделений полка российских Вооруженных сил.

Во время разведки передовая группа обнаружила вооруженное формирование украинских националистов, которые готовили нападение на российские подразделения. Командир группы незамедлительно проинформировал об этом артиллеристов по радиосвязи и сообщил координаты подразделения противника.

Приняв информацию, сержант Каймаков, проявляя профессионализм и мастерство, оперативно произвел расчеты для стрельбы и точным пуском ракет нанес огневой удар по позициям противника украинских радикалов. В результате залпа были уничтожены две боевые машины пехоты, минометные позиции боевиков и около 15 националистов.

Оперативные действия сержанта позволили изменить расклад сил в боестолкновении с националистами, в результате чего российские военнослужащие перешли в контрнаступление и уничтожили врага.

Старший лейтенант Абду-Уали Жусупов

Танковая рота под руководством старшего лейтенанта Абду-Уали Жусупова в составе батальонно-тактической группы мотострелковой бригады вела наступление для блокирования района под контролем украинских националистов.

Обнаружив хорошо вооруженную группу радикалов, рота Жусупова одной из первых вступила в бой с превосходящими силами противника, выстроившего эшелонированную оборону. Окруженные боевики предприняли отчаянную попытку прорыва, чтобы выбраться в районы, подконтрольные украинским националистам. В контратаку на позиции российских войск выдвинулись до 15 танков и около 100 националистов.

Контратаку удалось остановить уверенными и решительными действиями роты под командованием старшего лейтенанта Жусупова. В ходе боя он лично уничтожил два вражеских танка и до 15 националистов. Всего при попытке прорыва ротой уничтожено 12 танков, после чего остатки сил противника отступили.

Благодаря мужеству, самоотверженности, а также высокому уровню подготовки танковая рота нанесла существенный урон противнику и не допустила выхода боевиков из окружения.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях