Мужество и самоотверженность российских военных

Телеканал “Звезда” рассказал о новых подвигах российских военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Рядовой Василий Шпильчин

Рядовой Василий Шпильчин, находясь в составе батальонно-тактической группы мотострелкового полка, выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских радикалов.

Продвигаясь по населенному пункту, рядовой обнаружил на верхнем этаже заброшенного здания группу националистов, вооруженных гранатометом, противотанковым ракетным комплексом и стрелковым оружием. Основной задачей боевиков было – не допустить прорыва российских ВС на вокзал, находящийся под контролем боевиков.

Скрытно подобравшись к позициям националистов, рядовой Шпильчин точным огнем из ручного противотанкового гранатомета РПГ-26 уничтожил националистов и расчет противотанкового ракетного комплекса противника.

Мужественные и самоотверженные действия рядового Василия Шпильчина лишили обороняющихся в здании вокзала боевиков огневой поддержки. В результате стремительно проведенного штурма вокзала боевики капитулировали.

Подполковник медицинской службы Хазби Макоев

Подполковник медицинской службы Хазби Макоев в ходе спецоперации по защите ДНР и ЛНР оперативно развернул военный полевой госпиталь и обеспечил эвакуацию, прием раненых, а также организовал эффективную работу медицинского персонала.

В ходе ожесточенных боев за освобождение населенного пункта в результате артиллерийского обстрела противником месторасположения госпиталя подполковник Макоев был контужен и на некоторое время потерял сознание. Придя в себя и грамотно оценив обстановку, Хазби организовал эвакуацию раненых, находившихся на излечении в госпитале в подвал здания, чем спас им жизни.

Всего с начала выполнения боевых задач, силами медицинского батальона, под руководством подполковника Хазби Макоева было эвакуировано более 1000 военнослужащих, что способствовало скорейшему возвращению в строй значительной части из них. В ходе боевых действий подполковник Хазби Макоев лично оказал первую медицинскую помощь 120 военнослужащим, что обеспечило сохранение их жизней.

Старший лейтенант Андрей Скачков

Танковая рота под командованием старшего лейтенанта Андрея Скачкова выполняла задачи по освобождению населенных пунктов, контролируемых украинскими националистами.

Ведя наступательные действия на позиции боевиков, экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Скачкова огнем из танкового вооружения уничтожил до десяти националистов, грузовой автомобиль с боеприпасами и укрепления противника, а также опорный пункт боевиков.

В бою, заметив подбитый танк российских Вооруженных Сил, Андрей, не взирая на угрозу собственной жизни, принял решение и прикрыл обездвиженную боевую машину от огня противника своим танком. Прицельным огнем он уничтожил огневые точки противника.

Действия старшего лейтенанта Андрея Скачкова способствовали освобождению населенного пункта от вооруженных формирований украинских неонацистов.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях