Мой прадедушка «Аксакал из Каргалы»

Редакция газеты “Сакмарские вести” начинает публикацию материалов, присланных жителями района в рамках объявленной акции “О герое своей семьи”. Ждем ваших историй…

Вашему вниманию представляется сочинение Венеры Аминовой.

Я правнучка Аминова Венера хочу рассказать о прадедушке  Салимове Шаукате Закировиче. Его трудовой этаже более 50 лет. Он «Ветеран труда», работал в колхозе «Родина» трактористом. И еще он из поколения «Дети войны». Голодное  и холодное детство  деда пришлось на военные годы.

Когда мы приезжаем в гости к нему, он с улыбкой  и всегда опрятно одетый встречает нас у порога дома. Всегда зовет в дом, сажает около себя и начинает рассказывать про военное детство со слезами на глаза, как он 8-ми летний мальчик выжил во время войны:

“Когда началась война, у нас в семье  было 4 человека: отец, мама, сестра и я.  Отец сразу  ушел на войну и в августе уже пришла похоронка с войны. (Он без вести пропал). Мама осталась с двумя детьми, сестре было 14 лет и мне 8 лет.” – рассказывает прадедушка.

Прадедушка  был один  мужчина в семье  и все  хлопоты легли на его плечи. Чтобы прокормить семью мама устроилась дояркой в колхоз. И прадедушка маленький на ровне со взрослыми работал на колхозных полях, чтобы хотя бы покушать, там кормили.

Пахали землю быками, быки голодные не хотели идти, ложились на землю  и лежали пока мы их били палками, чтобы они встали. Они сами плакали, было жалко их. На полях собирали гнилую картошку и проросшую пшеницу. У прадедушки была большая коза, она давала молока и была очень злая, во двор никого не пускала. И она спасла их от голода. Они жили около мечети, тогда через двор можно было ходить в мечеть. А там остановился военный госпиталь,  а начальник госпиталя жил у них на квартире, он увидел, что у прадедушки нет никакой одежды и он принес старую военную одежду, а мама перешила. Прадедушка ходил довольный и радостный.

“Вы теперь счастливые, сытые и одетые у вас все есть для учебы. Надо только отлично учиться. А я учился в одном классе 4 года. До морозов ходил в школу, а дальше не мог не было не одежды теплой ни обуви. Всю зиму сидел дома.  Потом помогли колхоз и школа, одели и обули прадедушку. И он закончил школу, а потом пошел учиться на тракториста.” – рассказывает прадедушка.

Шаукат Салимов

Мы сидим, слушаем с интересом его. Он потом достает свои медали  и ордена показывает и рассказывает когда и за что он получил. У меня прадедушка добрый и веселый, он с нами поет песни на русском и татарском языке (что бы мы не забывали свой родной татарский язык), играет в шашки и настольные игры, делает зарядку и учит нас.  Он всегда с нами и в праздники и в будни.

Скоро ему исполнится 89 лет, он смелый, честный, добрый. Он дарит нам подарки и гостинцы привозит. Я люблю своего прадедушку и он любит нас. Пусть живет долго и счастливо, не болеет и радует нас.

Венера Аминова

Поделиться в соц. сетях