Осталась от прадеда у мамы медаль…

Семиклассница из Егорьевской школы Сакмарского района Виктория Каверина стала участницей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», организованного среди школьников с целью сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1945-1945 годов.

Виктория представила на рассмотрение конкурсной комиссии сочинение в жанре очерка «В каждой семье свой герой». Она проделала большую исследовательскую работу, подняла архив семьи и, основываясь на воспоминаниях родных и документах, составила ясную картину о времени и судьбе своего прадедушки, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны.

Осталась от прадеда у мамы медаль

С оранжево-черной полоской.

Когда я кладу ее на ладонь,

Слышу войны отголоски.

 (О.Б. Матвеева)

Смелость, решительность, отвага, мужество или умение жертвовать собой ради другого человека – вот основные черты, присущие истинному герою. Все мы знаем немало примеров как стойкие и сильные духом люди, приносили себя в жертву, идя, порою, на отчаянные шаги и совершая великие подвиги. История знает много знаменитых героических личностей, которые прославились мужеством и отвагой. Если подумать, то в каждой семье есть свои герои.

В моей семейной истории есть человек, на которого я равняюсь уже не один год, который стал для меня идеалом человеческого героизма.  Я родилась намного позже, уже после его смерти. Но о нем я знаю по рассказам своего папы и бабушки. Это мой прадедушка – Бажанов Петр Леонтьевич. Дедушка никогда не рассказывал о войне, только говорил: «Война – это страшно». Теперь о его участии в Великой Отечественной войне свидетельствуют безмолвные документы и скупые факты. При подготовке к сочинению я с интересом изучала документы, расспрашивала своих родственников. И вот, что  удалось узнать.

Мой прадедушка родился в 1912 году в Чкаловской области Переволоцкого района, селе Адамовка. Перед самой войной мой прадед женился. В молодой семье родилась девочка Валентина. Когда началась война, он в возрасте 19 лет в июле 1941 был призван Переволоцким РВК Чкаловской области в Красную Армию.  В начале августа 1941 заболела и умерла дочка Валентина, поэтому моего деда отправили домой, чтобы похоронить дочь.   В конце августа  1941 года он возвращается в ряды Советской армии на Западный фронт, с 1942 года он служит в рядах 153 подвижной танковой ремонтной базы, которая была сформирована 05 февраля 1942 года в г Ульяновске и  прошла доблестный путь по освобождению от фашистского ига до самого Берлина.

Всю войну он прошел в звании сержанта в должности моториста 153 подвижной танковой ремонтной базы  Западного, 3-го Белорусского фронтов. В его обязанности входил ремонт техники (танков, самоходных установок). Мой прадедушка Бажанов Петр Леонтьевич во время войны был награжден правительственными наградами…

…Изучая архивные документы, мы нашли много интересных фактов боевого пути моего замечательного прадедушки. А именно, в наградных листах, написанных от руки командирами, их заместителями, подробно описываются заслуги моего прадеда. В одном из наградных листов мы нашли информацию, что 10 сентября 1941 года прадедушка в одной из бомбежек получил серьезное ранение в ногу. Но в каждой строчке письма, написанной свой жене Анне, он говорил, что с ним все хорошо. И до окончания войны моя прабабушка и не знала о боевой ране своего мужа.

В одном из наградных листов была указана информация, что мой прадедушка был награжден медалью «За оборону Москвы», хотя в картотеке награждений на сайте «Память народа» на его страничке были указаны только три государственные награды. Мы начали искать в других источниках, и действительно… Нашли потерянную медаль. А именно акт о вручении медали «За оборону Москвы» личному составу  подвижной танковой ремонтной бригады, в которой воевал мой прадедушка. Вот выдержка из него:

«10 октября 1944 года заместителем начальника ПРБ по политической части Героем Советского Союза гвардии – майором Щипун Иваном Валентиновичем на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 1-го мая 1944 года  личному составу вручены медали «За оборону Москвы».

Медали получили 36 человек, и одна из них – моего прадеда. Его фамилия под номером 26. Работая над этим сочинением, знакомясь с документами того времени, я многое поняла. Каждый человек, который защищает свою Родину, счастье своих детей и мирное небо над головой является героем. И не важно, в каком звании был твой прадедушка, дедушка – генерал-майор  или обыкновенный рядовой, но каждый из них проявлял мужество и отвагу, выполнял поставленную задачу, не щадя своей жизни…

…Я очень горжусь своим прадедом! Он стал для меня примером для подражания. Все, что я могу сделать для своего прадедушки – пополнить сведения на сайте «Память народа» о его героическом боевом пути, используя изученные материалы. И самое мое заветное желание, чтобы в мире никогда не было войны! Нужно знать и чтить прошлое, чтобы было светлым и мирным будущее!

Полностью читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях