Побеждают в ожесточенных боях

Телеканал “Звезда” продолжает рассказывать о подвигах российских военнослужащих на Украине.

Гвардии майор Ярослав Фадеев

Гвардии майор Ярослав Фадеев с первых дней специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины обеспечивал артиллерийскую поддержку наступающим российским Вооруженным силам.

Подчиненные Ярославу подразделения заблаговременно и своевременно занимали районы огневых позиций, успешно выполняя поставленные задачи по уничтожению националистических подразделений противника. Сам Ярослав Фадеев неоднократно корректировал огонь подчиненных подразделений, направленный на уничтожение объектов националистов.

В ходе вытеснения националистов с занимаемых позиций военнослужащий был контужен при артиллерийском обстреле, однако продолжил выполнение боевой задачи с подчиненными подразделениями. Ярослав организовал корректировку огня с помощью беспилотных летательных аппаратов, в результате чего подчиненными Фадеева было уничтожено два склада с боеприпасами, три оборудованных минометных позиции и до 75 радикалов.

Благодаря мужеству и отваге, а также грамотному руководству гвардии майора Фадеева подчиненные подразделения успешно выполнили все поставленные задачи, не допустив потерь и сохранив вооружение и военную технику в боеспособном состоянии.

Ефрейтор Вадим Санду

В ходе боя с украинскими националистами боевая машина пехоты под управлением ефрейтора Вадима Санду подверглась массированному обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов со стороны боевиков. В результате выстрела из РПГ машина получила серьезные повреждения и загорелась, а сам Вадим получил осколочное ранение ноги.

Понимая, что эвакуация из машины равносильна гибели всего отделения, Вадим, невзирая на боль, принял решение вывезти мотосрелков из-под огня. Разогнавшись, Вадим протаранил вражеский пикап с минометом в кузове и выдвинулся к позициям наших войск.

Только убедившись в том, что угрозы обстрела со стороны боевиков нет, Вадим эвакуировал людей из машины, при этом лично вытащил двух мотострелков, которые получили в ходе обстрела ранения и не могли самостоятельно выбраться из БМП. В результате смелых и решительных действий ефрейтора Санду экипаж БМП потерь не понес.

Старший сержант Ярослав Степанов

Старший сержант Ярослав Степанов, прикрывая наступление мотострелковой роты, выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских боевиков. Приближаясь к населенному пункту, российские военнослужащие столкнулись с организованной обороной противника.

В ходе наступления танк под командованием Ярослава Степанова сосредоточенным огнем с ходу уничтожил блокпост противника. Националисты всю свою огневую мощь сосредоточили на танке Ярослава.

В результате попадания в танк снаряда, выпущенного из «Джавелина», старший сержант Степанов получил повреждения, но из боя не вышел и, находясь под огнем ПТУР противника, продолжал точно поражать цели и умело маневрировать на поле боя.

В ходе ожесточенных боев с украинскими националистами населенный пункт был окружен и блокирован благодаря грамотным тактическим действиям российских военнослужащих. Часть сопротивляющихся националистов была уничтожена. Остальные, понимая, что дальнейшее сопротивление бессмысленно, сложили оружие и сдались в плен.

Благодаря самоотверженным и профессиональным действиям старшего сержанта Ярослава Степанова, населенный пункт был освобожден от контроля боевиков.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях