С трепетом о войне

В преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы, работниками культуры  села Никольское был проведен цикл мероприятий приуроченных к этой знаменательной дате.

4 мая в Никольской сельской библиотеке прошёл вечер, посвящённый Дню Победы, проведённый совместно с социальными работниками и домом культуры. На мероприятие присутствовали жители села .

Участники мероприятия вспомнили трагические военные годы, односельчан – участников войны и тружеников тыла, посмотрели презентации и видеоролики. Минутой молчания почтили память всех погибших, не вернувшихся с войны. Затем участники вечера активно отвечали на вопросы викторины «Дорогами Великой Отечественной». Вечер продолжился воспоминаниями о своих родных за чашкой чая.

6 мая 2022 года Никольская сельская библиотека совместно со школой и сельским домом культуры вновь присоединились  к Международной акции “Читаем детям о войне”.

Участниками акции стали дети 1-3 классов. Для ребят был прочитан рассказ М. Зощенко “Храбрые дети”, а также стихи А. Твардовского и Е. Благининой по теме. Дети с волнением слушали рассказ, а после делились своими впечатлениями о прочитанном.  Ребята активно обсуждали, что с их точки зрения означают слова: мужество, героизм, подвиг.

Акция “Георгиевская ленточка”

В преддверии великого праздника Дня Победы  заведующая Никольской сельской библиотекой И. А. Гришина  совместно с директором дома культуры  Колдубовой Е. А., приняли участие в акции “Георгиевская ленточка”.
Георгиевская ленточка-это символ памяти, уважения и благодарности.

9 мая
работники культуры с. Никольское совместно со школой и сельсоветом провели у обелиска павших воинов для жителей и гостей с.Никольское , торжественный митинг “Никто не забыт, ничто не забыто”-посвящённый Дню Победы в ВОВ.      Ведущие Гришина И. А., и Евдокимова В. А., открыли митинг, поздравляя всех  присутствующих с праздником.  Был исполнен Гимн, после чего прозвучали поздравления от Главы Никольского сельсовета Напольновой О. Ф. и директора Никольской средней общеобразовательной школы Федотовой Н. В.    Учащиеся школы пронесли фото ветеранов в Бессмертном полку.
И. П. Колдубова прочитала  отрывок из стихотворения «Баллада о матери».

Память павших в годы войны  присутствующие почтили минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к подножью обелиска . Затем, в зале СДК состоялся праздничный концерт: «Этот праздник со слезами на глазах». Тёплые поздравления, которые звучали в этот день, воспоминания, военные песни тревожили души присутствующих до слёз.

Поделиться в соц. сетях